Новости Новгородской митрополии

26 Мая 2014

ght

24 мая 2014 года, в день памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства Новгородской епархии совершил Божественную Литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

 

 

На сугубой ектении духовенство и молящиеся возносили молитвы о здравии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю его тезоименитства.

  

Митрополит Лев благословляет молящихся

На заупокойной ектении возносили молитвы об упокоении душ новопреставленных рабов Божиих иеромонаха Давида (Титова) и клирика Софийского собора протодиакона Михаила Зимагорова.

Заупокойная ектения

Богослужение сопровождал пением хор Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.

Крестный ход к памятнику Тысячелетия России

После Литургии была совершена заупокойная лития. Затем священство и молящиеся крестным ходом отправились из Софийского собора к памятнику Тысячелетия России, где состоялось открытие Дней славянской письменности и культуры.

Выступление воспитанников школы № 20 им. Кирилла и Мефодия

Перед началом торжественной части мероприятия новгородцев поздравили с праздником воспитанники православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия. Они исполнили поэтическую композицию о святых равноапостольных братьях.

Заместитель Губернатора Новгородской области Александр Смирнов поздравляет новгородцев с праздником

Затем с приветственными словами ко всем присутствующим обратились: заместитель Губернатора Новгородской области Александр Смирнов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов, генеральный директор Новгородского государственного музея-заповедника Наталья Григорьева, член Союза писателей России Анатолий Объедков, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Митрополит Лев обращается к собравшимся со словами приветствия

В своем слове Владыка отметил неоценимый вклад святых Кирилла и Мефодия в дело зарождения и распространения славянской письменности и культуры. Благодаря подвигу святых братьев славянские народы смогли стать членами единого культурного христианского сообщества, полноправными участниками мировых событий и творцами неповторимой культуры. Митрополит Лев напомнил всем о колоссальном наследии русской литературы, представленной именами таких классиков, как Александр Пушкин, Федор Достоевский, Михаил Шолохов, Виктор Астафьев и других, отметив, что на столпах родной словесности зиждется не только настоящее, но и будущее нашего Отечества. В заключение своего слова Владыка призвал юных участников мероприятия – школьников и студентов, помнить значение празднуемого события и прилагать все усилия в изучении отечественной культуры.

Возложение цветов к горельефам свв. Кирилла и Мефодия

После приветственных слов участники торжественной церемонии совершили молебен и возложили цветы к горельефам свв. Кирилла и Мефодия у памятника Тысячелетия России. Затем процессия крестным ходом вернулась в Софийский собор.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой заметил, что именно сочетание веры и знания способно дать обществу талантливых людей, подобных святым братьям Кириллу и Мефодию, поступками, произведениями и всей своей жизнью следовавшим Евангелию и ставшими настоящими бриллиантами христианской культуры. И русская классическая литература, как наследница традиций, заложенных святыми братьями, имеет сегодня важнейшее значение для просвещения общества, так как способна приобщить человека к красоте, миру и святости.

Вручение дипломов выпускникам воскресной школы при Софийском соборе

По завершении проповеди Правящий Архиерей торжественно вручил дипломы выпускникам воскресной школы Софийского кафедрального собора.