Новости Новгородской митрополии

8 Июня 2014

1

4 июня 2014 года, в здании бывших Митрополичьих покоев, где располагается областная филармония им. А.С. Аренского, прошло открытие VI семинара руководителей региональных и международных отделений Императорского Православного Палестинского Общества «Гуманитарные проекты в уставной деятельности ИППО».

 

В мероприятии участвовали: Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв, действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества Губернатор Новгородской области Сергей Митин, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев; представители 13 отделений Палестинского Общества из России, Палестины и Украины.

На пленарном заседании, открывшем работу 4-дневного семинара, присутствовало 97 человек, включая представителей администрации Новгородской области и Новгородской митрополии.

Открытие VI семинара руководителей региональных и международных отделений ИППО

С приветствием к участникам семинара обратился Губернатор области Сергей Митин. Он отметил, что Императорское Православное Палестинское Общество является старейшей в России научной и гуманитарной организацией и заметил, что, несмотря на сравнительно малый возраст, Новгородское отделение Общества уже много сделало для развития культуры, образования и спорта в Новгородской области, а также сохранения духовных ценностей. «Нам очень приятно, что Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин и почетный член Общества Сергей Викторович Лавров поддержали инициативу по созданию в Окуловском районе Новгородской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. И сейчас мы вместе активно над этим работаем», - сообщил Председатель Правительства области.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин приветствует участников семинара

Обращаясь к участникам семинара, Митрополит Лев отметил ценность исторического вклада Общества в дело созидания русского присутствия на Ближнем Востоке, а также сохранения святынь, оказавшихся в ведении русского государства и Русской Православной Церкви. Кроме того, Владыка заметил, что помимо организации паломнических поездок для русских граждан, Императорское Православное Палестинское Общество реализовывало важную миссию по социальным, просветительским и медицинским аспектам, а на сегодняшний день, в условиях вызова времени и ситуации гонения христиан, оказывает гуманитарную помощь жителям Ближнего Востока. Память о всех русских подвижниках в социальном служении Общества жива и по сей день в сердцах представителей старшего поколения.

Митрополит Лев обратился к членам ИППО

«Присутствие Императорского Православного Палестинского Общества в регионе Ближнего Востока сегодня очень значимо и важно, так как это позволяет православным паломникам как из России, так и из других стран христианского мира получить необходимую помощь», - отметил Правящий Архиерей. В завершение своего слова Митрополит Лев пожелал всем членам Общества помощи Божьей в трудах и молитве.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев

Собравшихся поприветствовал председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар. Он отметил, что Россия много сделала для сохранения и развития православия в Палестине, а также рассказал о возможностях организации паломничества для русских, как мирян, так и священства, общее число которых составило в прошлом году более двух миллионов человек. В завершение своего обращения Дауд Матар вручил Митрополиту Льву крест, освященный в Вифлееме.

Председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар вручает Митрополиту Льву освященный в Вифлееме крест

С докладом, нацеливающим региональные отделения на возможные перспективы развития в сфере паломничества, выступил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Он поблагодарил Губернатора области за теплый прием, рассказал об истории открытия Новгородского отделения, и отметил его уникальность, выраженную в том, что и Глава области, и Глава митрополии являются действительными членами Общества, активно содействующими проектам ИППО на Новгородской земле. Сергей Вадимович сообщил об итогах прошлогоднего семинара, проходившего на Святой Земле, и призвал членов Общества занимать активную позицию в организации паломнических поездок, так как это имеет важное значение для исполнения исторической задачи организации: «Я неслучайно выделяю среди наших приоритетов паломничество, все мы с вами прекрасно осознаем, что если наше Общество не решит задачу организации паломничества на новом уровне с учетом реалий XXI века, то говорить о возрождении полноценного исторического формата в нашей работе будет слишком самонадеянно».

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин обратился с докладом о деятельности ИППО

Также Председатель ИППО заверил, что общественная организация «Императорское Православное Палестинское Общество» поддерживает инициативу руководства Новгородской области в Государственной Думе Российской Федерации о перенесении празднования Дня России с 12 июня на 21 сентября (Рождество Пресвятой Богородицы) – День зарождения Российской государственности.

Члены Новгородского отделения ИППО

Слово для подробного освещения работы в регионах было предоставлено руководителям и представителям отделений из Карачаево-Черкесии, Московской области, Калуги, Палестины, Владимира.

Участники семинара

В ходе заседания был показан фильм, рассказывающий о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества за последние два года, и были вручены почетные памятные знаки ИППО людям, внесшим весомый вклад в многоаспектную работу Общества. В том числе почетного памятного знака «Орден Вифлеемской Звезды» удостоили действительного члена ИППО Митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

Вручение памятного знака ИППО Митрополиту Льву

Почетного памятного знака «Орден Великого Князя Сергея Александровича» удостоили действительных членов ИППО Губернатора Новгородской области Сергея Митина и Епископа Боровичского и Пестовского Ефрема.

Вручение памятного знака ИППО Губернатору Новгородской области Сергею Митину

Вручение памятного знака ИППО Епископу Боровичскому и Пестовскому Ефрему

Международная общественная организация Императорское Православное Палестинское Общество - старейшая в России международная благотворительная, научная и гуманитарная организация, которая имеет более чем вековую историю. Накануне Обществу исполнилось 132 года. За все это время около 20 отделений в России и за рубежом не прекращали своей деятельности.