Новости Новгородской митрополии

21 Июня 2014

19 июня 2014 года, в канун праздника Варлаама Хутынского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили торжественную Утреню в церкви Преображения Господня Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

 

Архиереям сослужило духовенство Новгородской митрополии, а также священнослужители из Республики Белорусь, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Богослужение сопровождал пением сестринский хор Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского женского монастыря.


Храмы Варлаамо-Хутынского монастыря

Преображенский собор представляет собой огромное трехнефное шестистолпное сооружение. Он завершается пятью куполами. С восточного фасада находятся три апсиды. Фасады членились по вертикали пилястрами и завершались позакомарным покрытием, замененным впоследствии на четырехскатную кровлю.Особенно примечательна западная паперть собора с крыльцом, декорированная изразцами. Собор сильно пострадал во время великой Отечественной войны. Восстановлен.

Рядом с Преображенским собором в 1552г. построена трапезная церковь Варлаама, представляющая собой бесстолпную постройку, к которой с западной стороны примыкает двухстолпная палата являющаяся трапезной. Церковь и трапезная имеют два этажа. Фасады церкви членятся пилястрами на три части, каждая из которых завершается килевидной аркой. Килевидные арочки использованы как декоративный элемент в фризе над верхней тягой, в оформлении ниш фасада.

По книге Кушнир И.И. Архитектура Новгорода. - Л.: Стройиздат, Ленингр. отделение, 1991.