Новости Новгородской митрополии

27 Июня 2014

01

25 июня 2014 года, в среду 3-ей седмицы по Пятидесятнице, день окончания учебного года в Новгородском Духовном училище, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий (Сербская Православная Церковь) совершили Божественную Литургию в церкви Рождества Христова Свято-Юрьева мужского монастыря.

 

Архиереям сослужили преподаватели и студенты Новгородского Духовного училища в священном сане и духовенство, сопровождающее Епископа Иоанникия в паломнической поездке.

В храме молились преподаватели, сотрудники и студенты училища и паломническая группа из Будимлянской епархии (Сербия).

02

За богослужением по благословению Митрополита Льва Епископ Иоанникий рукоположил воспитанника III курса Новгородского Духовного училища Евгения Львова в диаконский сан.

03

04

05

06

На сугубой ектении возносили благодарственные прошения.

07

Едиными устами и единым сердцем священство и молящиеся благодарили Господа:

«Господи Иисусе Христе Боже наш, Боже всякаго милосердия и щедрот, Егоже милость безмерна, и человеколюбия неизследимая пучина; ко Твоему величеству припадающе, со страхом и трепетом яко раби недостойнии благодарение Твоему благоутробию о Твоих благодеяниих на рабех Твоих бывших, ныне смиренно приносяще, яко Господа, Владыку и Благодетеля славим, хвалим, поем, и величаем, и припадающе паки благодарим, Твое безмерное и неизреченное милосердие смиренно моляще. Да якоже ныне моления рабов Твоих прияти, и милостивно исполнити сподобил еси, и во предняя в Твоей и искренняго любови и во всех добродетелех преспевающих, Твоя благодеяния всех верных Твоих получити, Церковь Твою Святую, и обитель сию от всякаго злаго обстояния избавляя, и мир, и безмятежие тем даруя, Тебе со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Единосущным Твоим Духом, во Единем Существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и преблагая глаголати и воспети сподобиши».

009

После чтения Евангелия Владыка Лев зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с выпускным днем.

08

По запричастном стихе насельник Свято-Юрьева монастыря, преподаватель Новгородского Духовного училища иеромонах Герман (Димухаметов) произнес проповедь.

По окончании Литургии Митрополит Лев обратился с сердечным приветствием к преосвященному Епископу Будимлянскому и Никшичскому Иоанникию. Владыка пожелал ему помощи Божией молитвах и трудах, и отметил, что делегация Сербской Православной Церкви приезжает на Новгородскую землю уже во второй раз, и паломничество это, как и в прошлом году, совпало с выпускным актом Новгородской духовной школы.

09

В свою очередь Епископ Иоанникий поблагодарил Владыку Льва за совместную молитву и пожелал многих лет и процветания Новгородской духовной школе.

Богослужение сопровождал пением сводный хор Свято-Юрьева монастыря, Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После братской трапезы делегация Сербской Православной Церкви осмотром Юрьева монастыря начала знакомство с новгородскими святынями.


Биография ставленника

0009

Львов Евгений Борисович родился 29 мая 1985 года в г. Санкт-Петербург.

В 2000 г. окончил среднюю общеобразовательную школу № 591 и поступил в Санкт-Петербургский автотранспортный и электромеханический колледж. В 2004 году окончил колледж по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортного средства» и поступил в Санкт-Петербургский Государственный университет Сервиса и Экономики, обучение в котором успешно завершил в 2008 году.

В 2009 году переехал на постоянное жительство в Великий Новгород и устроился на работу в Покровский Собор в должности водителя. В этом же году венчался. В браке имеет троих детей.

В 2011 году поступил в Новгородское духовное училище, где на сегодняшний день продолжает обучение.