Новости Новгородской митрополии

28 Июня 2014

С 16 по 25 июня 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, при храме церкви Вознесения Господня в с. Залучье Старорусского района прошел детский лагерь для воспитанников воскресной школы ц. Успения Божией Матери в Колмово.

 

Перед поездкой воспитанников поделили на три отряда, получивших названия в честь святых земли новгородской: прп. Варлаама Хутынского (вожатая – Александра Митясова); свт. Никиты Новгородского (вожатый Даниил Климов); свт. Моисея Новгородского (вожатый – Илья Вруколов).

В педагогический коллектив вошли: Ольга Баранова, Рахиль Сила, Мария Сила и директор воскресной школы Иван Ершов.

На месте лагеря вожатые и педагоги разбили палаточный городок и организовали полевая кухня. Дети тоже не отставали от своих взрослых наставников. Во время проживания в лагере ребята старались всячески помогать гостеприимным хозяевам и исполняли разные послушания: мальчики разравнивали и приводили в порядок территорию лагеря, а девочки пропалывали клумбы. Когда же погода была дождливой, юные трудники чистили церковную утварь и мыли окна в храме.

За время лагеря, кроме пользы от физического труда ребята получили пользу от приобщения к истории и культуре: в местной библиотеке дети узнали историю церкви Вознесения.

Также воспитанники воскресной школы играли в интеллектуальные игры и участвовали в психологических тренингах, в частности, так называемые «свечки», во время которых дети делились своими впечатлениями и переживаниями, полученными от каждого дня.

В воскресение, 22 июня, в храме совершили Божественную Литургию, поучаствовать в которой приехали специальные гости из Великого Новгорода – регент и прихожане церкви Успения Божией Матери в Колмово. Богослужение в этот день сопровождал пением детский хор.

В тот же день вечером в гости в лагерь прибыли известные мастера бисероплетения Владимир Ершов и Владимир Ярош. Они провели мастер-класс и познакомили жителей села Залучье, а также юных участников лагеря с этим древним видом рукоделия.

Еще один день дети решили уделить расчистке братского воинского захоронения с. Залучье, отдав таким образом дань памяти героям Великой Отечественной войны, начало которой вся страна вспоминали 22 июня. В уборке также участвовали учащиеся Залучской средней школы. Ребята очистили захоронение от сорной травы и опавших веток, а настоятель церкви Вознесения священник Сергий Фёдоров совершил панихиду по павшим воинам.

Завершающим аккордом лагеря стал прощальный костер, во время которого участники подвели итоги и поделились впечатлениями. Иван Ершов поблагодарил ребят за хорошую дисциплину, вежливость и тактичность по отношению к старшим и друг другу. Всем отрядам на память о проведенном вместе времени вручили берестяные грамоты. Завершили лагерь праздничным концертом, который подготовили все участники.