Новости Новгородской митрополии

24 Июля 2014

24 июля 2014 года, в день памяти равноап. Ольги, вел. кн. Российской, во св. Крещении Елены, в храме св. ап. Филиппа Великого Новгорода совершили Божественную Литургию и чин отпевания клирика церкви новопреставленного диакона Серафима Сергеенкова.

 

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва богослужение возглавил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Его Высокопреподобию сослужили клирики Новгородской и Боровичской епархий, а также священнослужители-сокурсники диакона Серафима по Санкт-Петербурской Духовной Семинарии и Академии.

За Литургией возглашали молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении возносили молитвы об упокоении новопреставленного диакона Серафима.

По окончании богослужения протоиерей Игорь Беловенцев обратился к родным и близким усопшего со словами утешения, отметив, что отец диакон Серафим был скромным, незлобивым и любящим человеком.

Затем священнослужители совершили чин отпевания.

К родственникам и знакомым усопшего обратился и. о. наместника Свято-Юрьева монастыря, инспектор Новгородского Духовного училища иеромонах Арсений (Перевалов). Он сказал, что отец Серафим был добрым и отзывчивым педагогом, ответственно исполнявшим свое служение в училище.

Также к собравшимся обратились настоятель церкви св. ап. Филиппа священник Игорь Качмар и сокурсник почившего — настоятель церкви Святой Троицы с. Кочезеро Петрозаводской и Карельской епархии священник Сергий Теплоухов.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви св. ап. Филиппа под управлением регента Елены Агарковой.

В тот же день в деревне Яссы Пустошкинского района Псковской области было совершено погребение новопреставленного диакона Серафима. По благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия клирик Софийского собора Великого Новгорода священник Николай Полозов совершил на месте погребения заупокойную литию. Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.