Новости Новгородской митрополии

27 Августа 2014

26 августа 2014 года, в день отдания праздника Преображения Господня, день памяти свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем освятил престол южного придела в честь праздника Успения Божией Матери и совершил Божественную Литургию в церкви Святой Троицы с. Большое Городно Валдайского района.

 

Его Преосвященству сослужили: и. о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), и. о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), насельник Иверского монастыря иеромонах Серафим (Игнатьев), насельник настоятель церкви Святой Троицы с. Большое Городно протоиерей Геннадий Степанов, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

За богослужением возносили молитвы о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин священник Николай Полозов произнёс проповедь о важности обращения к Священному Писанию как назиданию в жизни.

По окончании Литургии был совершён молебен и крестный ход вокруг церкви.

После богослужения Епископ Ефрем поздравил настоятеля, прихожан и гостей храма с освящением южного придела и заметил, что освящение храма – всегда великое торжество всей Церкви.

Затем духовенство и прихожане отправились в с. Короцко на могилу родителей свт. Тихона Задонского – Саввы и Домники, где совершили панихиду.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Историческая справка

Родина святителя Тихона Задонского – село Короцко Валдайского Благочиния. Святитель Тихон родился в селе Короцко в 1724 году в бедной семье дьячка Короцкой Никольской церкви Савелия Кириллова и получил при крещении в той же церкви имя Тимофей. Позднее в этой же церкви Тимофей часто пел и читал, помогая своему брату дьячку Ефиму. Тимофей жил в с. Короцко до 1738 года, когда он был принят в духовную славянскую школу в Новгороде.

Никольская церковь до нашего времени не сохранилась, не сохранилась и часовня, построенная в 1892 г. на могиле родителей святителя Тихона. Сохранились лишь руины Покровского храма, в котором 13 августа 1861 г. проходили торжества по поводу открытия мощей Святителя Тихона в Воронежской епархии. Часовня на месте погребения родителей Святителя Саввы и Домники, расположенная недалеко от Покровского храма с. Короцко, воссоздал и освятил 9 ноября 2004 года Высокопреосвященнейший Лев, Архиепископ Новгородский и Старорусский.

ФОТО