Новости Новгородской митрополии

3 Сентября 2014

1 сентября 2014 года, в день памяти мученика Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства Новгородской митрополии, преподавателей и студентов в священном сане, совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова при Новгородском Духовном училище, расположенном в Свято-Юрьевом мужском монастыре.

 

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

На мирной и сугубой ектениях возносили читаемые по случаю начала учебного года прошения «о ниспослании духа премудрости и разума, открытии ума и просвещении сердец к принятию добрых учений».

За богослужением возносили молитвы о мире на Украине.

На Малом Входе Правящий Архиерей благословил на ношение подрясника студентов, поступивших в Новгородское Духовное училище.

После чтения Евангелия Митрополит Лев зачитал поздравление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс председатель епархиального Отдела по работе с молодёжью, преподаватель Новгородского Духовного училища священник Евгений Зайцев.

Затем в актовом зале Новгородского Духовного училища под председательством Правящего Архиерея состоялось торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

Благословив преподавателей и учащихся, Владыка Ректор ещё раз поздравил всех с началом учебного года и зачитал послание председателя учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской Духовной академии архиепископа Верейского Евгения всем духовным учебным заведениям Русской Православной Церкви.

В назидательном слове Митрополит Лев отметил, что главная и основополагающая задача современного пастырского служения состоит в том, чтобы помочь людям найти путь ко Христу. Дабы способствовать будущим священникам совершить этот нелёгкий труд, систему духовного образования построили с учётом как современных достижений богословской и светской науки, так и опыта, приобретённого предшественниками на пути следования за Господом. Владыка призвал студентов училища как к духовному, так и к интеллектуальному саморазвитию, к усердию в изучении всех предметов курса и активному использованию ресурсов библиотеки училища, так как «именно гармония веры и богословской науки даст добрый плод в будущей пастырской деятельности».

Проректор по учебной части, доцент, протоиерей Александр Ранне рассказал об организации учебного процесса в наступившем году, особо обратив внимание на важность содружества преподавателей и студентов, в котором большое значение приобретает стремление к совершенству на пути следования за Христом со стороны какучителей, так и учеников.

В своём обращении инспектор училища иеромонах Арсений (Перевалов) заметил, что в этом году Новгородское Духовное училище пережило утрату в связи с безвременной кончиной преподавателя новгородской духовной школы, кандидата богословия диакона Серафима Сергеенкова. Преподаватели и учащиеся почтили память почившего и совершили молебное заупокойное пение. Затем отец Арсений сообщил об изменениях в преподавательской нагрузке, студенческом составе и представил новых преподавателей. В завершение своего слова, инспектор училища призвал студентов обращать внимание не только на учёбу и выполнение послушаний, но и на молитву, которая является центром духовного образования.

От лица преподавателей Владыку Ректора поздравила преподаватель церковного искусства Галина Столова, которая заметила, что пребывание в новгородской духовной школе качественно меняет людей, способствуя их подготовке к будущему пастырскому служению.

В завершение мероприятия с музыкальным поздравлением для всех собравшихся выступил хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Фото: