Новости Новгородской митрополии

5 Сентября 2014

3 сентября 2014 года, в среду 13-й седмицы по Пятидесятницы, день памяти апостола от 70-ти Фаддея, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили в сослужении духовенства Новгородской митрополии Божественную Литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского Иверского монастыря.

 

На Литургии присутствовали представители конференции ветеринаров Новгородской области, которая в связи с Днём ветеринара в России (день памяти мучеников Флора и Лавра) проходила в это время на территории монастыря.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После Божественной Литургии в конференц-зале Иверского монастыря прошла конференция ветеринаров Новгородской области. Мероприятие возглавил заместитель губернатора области Александр Бойцов.

В конференции приняли участие Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, духовенство Новгородской митрополии, ветеринарные врачи Новгородской области.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, Владыка Лев поздравил врачей с наступившим праздником и поблагодарил их за попечение о жизни и здоровье животных, в частности проживающих на монастырских подворьях.

Затем Александр Бойцов вручил представителям Новгородской митрополии: настоятельнице Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского женского монастыря игумении Алексии (Симдянкиной), настоятелю Свято-Троицкого Михаило-Клопского мужского монастыря игумену Иакову (Ефимову), благочинному Новгородского округа протоиерею Игорю Беловенцеву, эконому Валдайского Иверского монастыря монахине Ирине, клирику Боровичской и Пестовской епархии настоятелю церкви храма Флора и Лавра с. Великий Порог иерею Андрею Попову, благодарственные письма губернатора Новгородской области «за пастырское содействие и гуманитарное участие в деятельности ветеринарной службы Новгородской области».

Завершил мероприятие просмотр документального кинофильма об истории ветеринарного дела в Новгородской области.


Фото: