Новости Новгородской митрополии

21 Сентября 2014

17 сентября 2014 года, в день памяти иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в воинском храме во имя иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» п. Котово Окуловского района.

  

10 лет тому назад сюда, во вновь образованную общину в военном городке, был назначен настоятель священник Игорь Пузряков и была совершена первая Божественная Литургия, а спустя некоторое время началось строительство храма во имя иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».

Архиереям сослужили председатели епархиальных отделов Новгородской и Боровичской епархий: протоиерей Игорь Беловенцев, священник Игорь Новиков и военное духовенство Новгородской митрополии.

После праздничного молебна и крестного хода вокруг храма Епископ Ефрем приветствовал прихожан и гостей с престольным праздником и знаменательной датой. В свою очередь Митрополит Лев поблагодарил Епископа Ефрема за приглашение и рассказал о рождении этого прихода и покровительстве Божьей Матери всем приходящим в этот храм, в особенности же военнослужащим, их семьям и родным.

Затем Митрополит Лев, Епископ Ефрем и гости в дар храму преподнесли необходимые для богослужений предметы.

В клубе военного городка была открыта выставка лепнины и рисунков на тему «Мой храм», выполненных детьми местной и воскресной школ.

В завершении был устроен концерт усилиями местных талантов. Перед выступлениями творческих коллективов Епископ Ефрем вручил Архиерейскую грамоту «за активное участие в жизни храма и в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви» начальнику пожарной команды арсенала п. Котово (в/ч № 55443) Юрию Потылицыну.

После концерта с напутственным словом к воинам, жителям военного городка и гостям обратился Митрополит Лев.  Красной нитью слова было значение веры в жизни человека и особенно защитников Отечества на примерах нашей истории и житиях русских святых.

Стоит заметить, что в 2017 году исполнится 10 лет со дня освящения военного храма во имя иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».


ФОТО: