Новости Новгородской митрополии

23 Сентября 2014

21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в учебно-научном духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» (Антоново, церковь Сретения Господня) прошло открытие экспозиции учебно-научного музея «Русской письменной культуры и книжности».

  

Экспозиция размещается в подцерковье церкви Сретения XVI в. и состоит из шести основных разделов. В качестве экспонатов представлены берестяные грамоты, копии сюжетов миниатюр летописных сводов, изображения монастырских построек, портреты святых, церковных деятелей, заглавные листы памятников древнерусской письменности и многое другое, отражающее процесс исторического развития книжности.

В церемонии открытия музея, а также четырёх выставок (художественная выставка - «Великий Новгород в произведениях новгородских художников», «Археология в НовГУ», выставка книг из фондов научной библиотеки НовГУ и фотовыставка работ фотохудожника Александра Кочевника «Русское Устье») участвовали Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель областной Думы Елена Писарева, ректор НовГУ Виктор Вебер, студенты Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого, руководители епархиальных отделов Новгородской епархии, настоятель церкви Сретения Господня в Антонова священник Евгений Зайцев.

«Очень приятно в этот знаменательный день участвовать в таком душевном мероприятии. Здесь не так давно была заброшенная церковь, а теперь мы видим начало великолепного музея русской письменной культуры и книжности. Это для нас знаменательный факт, ведь Новгород всегда отличался своей развитой культурой и письменностью. Радует и тот факт, что мы совместно с епархией, министерством культуры, музеем и университетом разрабатываем проект создания своеобразного «русского Кембриджа», где будут превалировать гуманитарные науки, будут изучаться история, православие, где будет серьёзно развито реставрационное дело», — сказал во время открытия Сергей Митин.

Поздравляя всех, Митрополит Лев заметил, что открытие музея «Русской письменной культуры и книжности» именно в стенах древнего Антониева монастыря неслучайно, так как он издревле был центром книжности, просвещения и образования, в особенности же – во время действия Новгородской Духовной семинарии, из стен которой вышли в разное время виднейшие люди, принесшие пользу обществу как в духовно-богословской сфере жизни, так и общественно-государственной.

Ректор НовГУ Виктор Вебер поблагодарил губернатора, Митрополита и сотрудников университета за помощь в создании такого учебно-научного музея. «Года два назад возникла идея создать музей, показать значимость Новгорода именно в этом направлении — письменной культуры и книжности. И вот сегодня мы открываем первый этап этого музея, это не окончательный вариант. Этот проект будет постоянно дорабатываться. Я думаю, что это единственное место в России, когда объединены и учебное, и научное, и музейное направления, и действующая церковь – наш университетский храм», — подчеркнул в своём выступлении Виктор Вебер.


Справка

Вместе с принятием христианства на Русь пришли богослужебные книги, которые переводили в книгописных мастерских на древнерусский язык с греческого, болгарского, латинского, древнееврейского языков и передавали в многочисленные храмы и монастыри.

Кроме того, сочиняли жития святых, различные послания, поучения, хождения, создавались государственные акты.

Развитое книжное дело требовало немалого числа образованных людей. Будучи уже киевским князем, Ярослав Мудрый предпринял чрезвычайно важное для развития новгородской культуры действие. Во время посещения Новгорода в 1030 г. он повелел собрать детей, чтобы учить их книгам. Но не это летописное сообщение явилось началом образовательного процесса в Новгороде.

Найденная археологами в 2000 г. в слоях начала XI века цера – «Новгородская Псалтырь» стала древнейшей датированной книгой всего славянского мира. По ней учились грамоте первые новгородцы, только что, в конце X века, принявшие христианство. Следовательно, Ярослав Мудрый, учреждая в Новгороде школу, опирался на уже существовавший опыт. И спустя более 300 лет Новгород являлся центром образования, ведь именно сюда был отправлен в 1341 г. малолетний тверской князь Михаил «грамоте учиться».

Опыт, накопленный в сфере образования и просвещения, позволил в 1706 г. по инициативе митрополита Иова при поддержке царя Петра I открыть в Новгородском кремле греко-славянскую школу, в которой преподавали греческие иеромонахи братья Лихуды. В 1722 г. новгородская школа была признана образцовой, достойной статуса учительского института. В 1740 г. на территории Антониева монастыря была открыта Новгородская духовная семинария, позднее грамматические и партикулярные школы, гимназии и училища стали создаваться в разных частях города. После 1917 г. в зданиях духовной семинарии был учреждён институт народного образования, который в 1932 г. преобразовался в Новгородский педагогический институт имени М. Н. Покровского. Уже во второй половине XX века в областном центре открылись Политехнический и Сельскохозяйственный институты.

Преемником и продолжателем традиций просвещения и книжности Великого Новгорода стал Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, который в 2013 году отметил своё двадцатилетие.


ФОТО: