Новости Новгородской митрополии

3 Октября 2014

1 октября 2014 года, в праздник Старорусской иконы Божьей Матери, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в церкви св. вмч. Георгия г. Старая Русса.

 

Архиереям сослужило духовенство Новгородской митрополии и других епархий Русской Православной Церкви.

По традиции на праздник приехало много паломников, прихожан и гостей.

За Божественной Литургией Митрополит Лев рукоположил во иерея магистранта Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии иеродиакона Сергия (Шардакова).

По окончании богослужения перед чудотворным образом Божьей Матери «Старорусская» был совершён молебен, после чего прихожане и духовенство с молебным пением обошли церковь крестным ходом.

Божественная Литургия сопровождалась пением хора Воскресенского кафедрального собора г. Старая Русса под управлением регента Антонины Андреевой.


Биография ставленника

Шардаков Станислав Сергеевич родился 20 апреля 1987 года в Новгороде.

В 2004 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 26.

В том же году поступил в Новгородское Духовное училище.

В 2005, взяв академический отпуск для получения высшего образования, поступил в Новгородский Государственный университет им. Ярослава Мудрого, который закончил в 2010 по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» с присваиванием квалификации «экономист», а в 2012 по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист».

В 2010 году продолжил обучение в Новгородском Духовном училище. Окончил 2 и 3 классы, после чего в 2012 году поступил на 4-й курс бакалавриата Санкт-Петербургской Православной Духовной академии.

20 мая 2013 года пострижен во чтеца.

В том же году поступил на I курс магистратуры Санкт-Петербургской Православной Духовной академии, где проходит обучение по настоящее время.

25 сентября 2014 года принял монашеский постриг с наречением имени Сергий в честь преподобного Сергия Радонежского.

28 сентября 2014 года Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом рукоположен во диакона в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.


ФОТО: