Новости Новгородской митрополии

20 Ноября 2014

18 ноября 2014 года, в день памяти свт. Ионы, архиеп. Новгородского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

  

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, клирики Софийского собора: протоиерей Виктор Петернёв, протоиерей Алексий Судоса, священник Святослав Цхай, священник Николай Полозов; клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Димитрий Кватчантирадзе.

Проповедь перед причастием Христовых Таин произнёс священник Святослав Цхай.

После Литругии было совершено славление святителю Ионе Новгородскому.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.


Святитель Иона, Архиепископ Новгородский

Святитель Иона, архиепископ Новгородский, в миру Иоанн, рано остался сиротой и был усыновлён одной благочестивой вдовой, жившей в Новгороде. Она заботилась о воспитании мальчика и отдала его в школу. Блаженный Михаил Клопский, встретив однажды Иоанна на улице, предсказал, что он будет архиепископом Новгорода. Иоанн принял постриг в Отенской пустыни, в 50-ти верстах от города, был игуменом этой обители, откуда новгородцы в 1458 году избрали его в архиепископы, после смерти святого Евфимия. Святитель Иона пользовался большим уважением в Москве, и в его святительство московские князья не посягали на независимость Новгорода. Московский митрополит святой Иона (1449–1461) был другом новгородского святителя и хотел видеть его своим преемником. Архиепископ Иона построил первый на новгородской земле храм в честь преподобного Сергия Радонежского (в 1463). Заботясь о возрождении преданий новгородской церковной старины, он вызвал в Новгород известного составителя житий святых Пахомия Логофета, который написал, на основании местных источников, службы и жития наиболее известных новгородских святых.

К этому времени относится начало основания Соловецкого монастыря. Святитель Иона оказал большую помощь и содействие устройству обители. Преподобному Зосиме он выдал особую благословенную грамоту, по которой отдавал (вместе с мирскими властями Новгорода) во владение новой обители весь Соловецкий остров. После многих трудов святитель, чувствуя приближение своей кончины, написал духовную, завещая похоронить тело его в Отенской обители. 5 ноября 1470 года, причастившись Святых Таин, святитель отошёл ко Господу.


ФОТО: