Новости Новгородской митрополии

6 Декабря 2014

3 декабря 2014 года в России впервые прошёл День неизвестного солдата. Великий Новгород присоединился к памятным мероприятиям.

 

Наряду с руководством города и области в митинге возле мемориала «Монумент Победы» участвовали новгородские ветераны во главе с кавалером ордена Александра Невского и почётным гражданином Великого Новгорода Александром Поповым, а также представители общественности и учащиеся общеобразовательных школ.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в мероприятии участвовал председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

После приветственных слов официальных лиц и гостей собравшиеся возложили цветы к братской могиле возле мемориала и под музыку духового оркестра отправились к Вечному огню в Кремле, где продолжили митинг.

Протоиерей Игорь Беловенцев обратился к присутствующим с поздравительным словом.

«Помня о родных и близких, о своей истории и воинской славе, наши отцы и деды сделали всё, что от них зависело ради мира в нашем Отечестве. Благодаря их подвигу мы живём в Великой России, — сказал благочинный. — Церковь всегда была едина со своим народом и в радости, и в горе. Поэтому в православных храмах ежедневно совершают особую молитву о вождях и воинах, жизнь свою за Отечество, веру и народ свой положивших».

Затем у Вечного огня объявили минуту молчания.

Завершили митинг возложением цветов и венков к мемориалу.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжён Вечный огонь. 24 октября 2014 года Государственная дума Российской Федерации приняла закон об установлении памятной даты в честь российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории России или за её пределами — День неизвестного солдата.


 

ФОТО: