Новости Новгородской митрополии

10 Декабря 2014

7 декабря 2014 года, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в церкви свв. блгв. кнн. Бориса и Глеба прошла работа секции социального служения (социальная и психологическая помощь). Мероприятие прошло в рамках ХII Знаменских образовательных чтений.

  

В работе секции участвовали социальные работники, социальные педагоги, психологи из п. Крестцы, г. Малая Вишера, р/ц Сольцы и все заинтересованные люди.

Перед участниками выступил председатель отдела социального служения и церковной благотворительности Новгородской епархии и руководитель проекта социально-психологической помощи «Надежда» протоиерей Олег Архипов. Он рассказал об истории создания проекта, поделился своим опытом и наработками за более чем 20-летний период социального служения.

Затем социальный работник прихода свв. кнн. Бориса и Глеба Наталья Павлова представила гостям фотопрезентацию проекта «Надежда». Она рассказала, что проект рассчитан на разовую и недолговременную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, познакомила коллег с алгоритмом работы и поделилась результатами.

Также перед участниками выступила психолог Наталья Богачева. На протяжении нескольких лет она ведёт занятия групп психологической реабилитации для людей с разными видами зависимостей и для их родственников, проводит индивидуальные консультации детей и взрослых.

Работу завершилась традиционным чаепитием, во время которого обсуждали вопросы профессиональной помощи нуждающимся.


ФОТО: