Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://nskmi.ru/metropole/news/1846/
8 Декабря 2015

3 декабря в рамках XIX Новосибирских Рождественских образовательных чтений состоялась секция "Традиции и новации в духовном образовании", работу секции возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Владыка Тихон, ректор Новосибирской Православной Духовной семинарии,приветствовал участников встречи и пожелал плодотворной работы. "В теме нынешних Рождественских чтений первым стоит слово "традиция", потому что мы не должны отрываться от самого главного - заповедей Божиих. Только поняв их, мы можем говорить о чем-то новом. Мы должны стараться идти в ногу со временем, но не забывать, что у нас есть духовные ориентиры, вечные ценности, от которых мы не можем отступить. Наша задача - не только религиозное образование, но, в первую очередь, и воспитание. Ведь важно, прежде всего, какова духовная жизнь самого священника, ведь он должен быть носителем Божественной благодати. А без соблюдения Заповедей это невозможно", - сказал в приветственном слове Владыка Тихон.

Затем с докладом "Друцкое Евангелие в контексте восточнославянского духовного просвещения" выступил декан гуманитарного факультета НГУ, профессор Л.Г. Панин.

Сообщения подготовили и учащиеся Новосибирских духовных школ. Студенты первого курса Семинарии Илья Кумарев и Сергей Сафонов сделали сообщение на тему "Новомученики и исповедники Сибирские: новейшая история и почитание". Особе место в рассказе было посвящено прославленным в 2002 году священномученикам Николаю и Иннокентию Новосибирским.

Об учении преподобного Симеона Нового Богослова, его священническом служении и духовном руководстве рассказал студент второго курса Семинарии Дмитрий Мелехин. Студент четвертого курса Новосибирсукого Свято-Макарьевского Православного Богословского института Павел Бадалян сделал доклад на тему "Христианские заповеди в святочных рассказах Н.С. Лескова".

Доклады вызвали живое обсуждение, по некоторым вопросам были намечены перспективы для дальнейшего исследования. Митрополит Тихон отметил высокую степень подготовки студентов, уровень владения материалом и умение выступать перед аудиторией. По словам Владыки, будущим священнослужителям важно не только знать богослужебные предметы и уметь вести приходскую жизнь, необходимо также вести миссионерскую работу, выступать на образовательных форумах, работать с преподавателями и учащимися светских учебных заведений. Поэтому опыт выступления на конференциях и семинарах полезен для современных семинаристов.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 07.12.2015