Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/1993/
1 Марта 2016
Председатель Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к участникам общего собрания с докладом «Об итогах деятельности в 2015 году, перспективных задачах организации и ее роли и месте во взаимодействии общества, государства и Церкви».

Уважаемые Члены

Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»!

 

Сегодня мы собрались на второе общее собрание нашей организации, чтобы подвести итоги нашей деятельности в 2015 году, поговорить о том, что нами сделано и что планируется сделать в 2016 году и роли нашей с вами организации во взаимодействии общества, государства и Церкви.

Как Вы знаете, Первое Общее собрание состоялось 11 декабря 2014 года.

 

Поздравляю новых членов Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» с приемом в организацию, а также поздравляю избранных в состав бюро и президиума.

 

В начале своего доклада, хочу отметить, что в 2015 году мы открыли два местных отделения нашей Организации в р.п.Колывань (22 января) и в р.п. Ордынское (4 июля).

В настоящее время, рассматривается вопрос об открытии Заельцовского местного отделения в городе Новосибирске и Бердского местного отделения.

По предварительным оценкам потенциал для развития деятельности местных отделений у нас есть. Но очень важна инициатива «снизу» из самих местных отделений.

Думаю, что нет смысла пояснять важность открытия местных отделений в районах области и города Новосибирска.

 

Говоря об итогах деятельности Организации в 2015 году, хочется отметить основные направления деятельности:

 

1. Информационное

В соответствии с нашим решением, ведение информационной деятельности возложено на Секретариат Организации. За прошедший год, все наши мероприятия освещались в средствах массовой информации, как епархиальных, так и светских, распространялись как анонсы предстоящих мероприятий, так и пост-релизы по итогам их проведения. На рекламных экранах, в оживленных местах города, размещались поздравления к праздникам от имени ВРНС.

Но информационная деятельность в настоящее время, не ограничивается лишь рекламой и публикациями в печатных СМИ.

Широчайшее развитие получили различные информационные интернет-порталы, социальные сети и блогосфера. Именно здесь, достаточно оперативно, порой даже быстрее чем в новостных выпусках телеканалов, распространяется информация, порой не соответствующая действительности или намеренно ложная. С таким «информационным потоком» мы сталкиваемся последние годы и особенно в прошедшем году.

Учитывая такую ситуацию, нами рассматривается вопрос о создании своего информационного ресурса, в том числе и развитие сайта – «ТВОЙСОБОР.РФ».

 

2. Работа Советов, Центров и Рабочих групп

при  НРОО «ВРНС»

В прошедшем году, создан и осуществлял свою работу Совет руководителей национальных общественных организаций и национально-культурных автономий, который возглавляет Председатель Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

В состав Совета руководителей национальных общественных организаций и национально-культурных автономий вошли и приглашены более двадцати человек руководителей различных национальных организаций, объединяющих людей различного вероисповедания.

Основная цель создания такого Совета и его задача – через общественный диалог, через взаимопонимание людей различных национальностей и различных культур, а также различных религий, достигать мира и согласия в обществе, во взаимодействии с органами власти.

Совет призван решать интересы как самих организаций, руководители которых входят в его состав, так и всех кого они представляют.

Также сообщаю, что в 2015 году в Новосибирске создан Совет глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области.

Считаю, учитывая основополагающие положения Устава нашей Организации, вам необходимо знать и о существовании такого Совета и проблемах, которые им рассматриваются.

На заседаниях Советов были рассмотрены и приняты соответствующие Заявления и Обращения, связанные с проблемами в культурной жизни Новосибирска. Мы говорили и о проблемах в воспитании, образовании, культуре и искусстве.

При этом наши обсуждения и дискуссии в ходе заседаний велись не только на основе принципов общечеловеческой морали, но и на базе документа «Основы государственной культурной политики», введенного в действие Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808.

Итогом всех дискуссий, рабочих встреч и круглых столов стало создание 17 декабря 2015 года Совета по культуре и образованию при Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

Подготовлено и принято за основу Положение о Совете и собрался достаточно профессиональный состав Совета, объединившего деятелей культуры и образования, а также представителей органов власти региона и муниципальных образований. В состав Совета вошли: Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов, министр культуры области Игорь Николаевич Решетников, министр образования области Сергей Александрович Нелюбов, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Новосибирской области Нина Николаевна Шалабаева и Любовь Михайловна Зябрева, заместитель Мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, ректоры вузов, культурологи и искусствоведы, знаменитые артисты и другие известные новосибирцы.

Совет по культуре и образованию ставит задачу создать условия для конструктивного диалога по проблемам в сферах культуры и образования.

 

В мае этого года Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор», Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Новосибирской области, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Мэрия города Новосибирска планируют проведение научно-практической конференции на тему: «Государство, общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия».

Надеемся, что научно-практическая конференция даст серьезный материал, необходимый для практического применения в деятельности общественных и религиозных организаций и органов власти всего Сибирского федерального округа.

 

3. Патриотическое воспитание

Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» уже третий год реализует проект «Наследие Отечества».

Суть проекта заключается в организации экскурсий для учащихся общеобразовательных учреждений области, а также для воспитанников детских домов и домов-интернатов по городу, а также в музеи, храмы и монастыри Новосибирской Митрополии.

В ходе экскурсий дети посещают: Музей боевой славы Сибирского военного округа, Новосибирский государственный художественный музей, Колыванский краеведческий музей, Детско-юношеский центр «Планетарий», Вознесенский кафедральный собор и Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского города Новосибирска, Покровский Александро-Невский женский монастырь в р.п. Колывань, храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» на ст. Мочище, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь (ОбьГэс), Сибирский центр звонарного искусства.

Посещение храмов и монастырей проходят в рамках изучения учащимися общеобразовательных учебных заведений комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Они знакомятся с православной культурой, выраженной в архитектуре, живописи (иконописи), музыкальном искусстве (песнопения и колокольные звоны).

В 2015 году (без учета времени летних каникул) в экскурсиях приняли участие 5083 учащихся.

Финансовые средства на реализацию проекта поступили из Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви, Правительства Новосибирской области (в виде грантов и субсидий) и частично из Мэрии города Новосибирска (также в виде грантов).

Пример реализации проекта «Наследие Отечества» ясно показывает – что государство, общество и Церковь могут и должны осуществлять сотрудничество в интересах граждан России и первую очередь подрастающего поколения – будущего нашего Отечества.

Необходимо отметить, что такой подход разделяют некоторые предприниматели, оказывающие помощь в реализации ряда проектов, в том числе и по оборудованию спортивных площадок для физического воспитания молодежи.

 

4. Правозащитный центр

Однако, есть проблемы в работе наших центров, советов и рабочих групп.

К настоящему моменту времени, не считая первого заседания, не заработал правозащитный центр.

Необходимо совместно обдумать ситуацию и сделать так, чтобы работа правозащитного центра НРОО «ВРНС» стала реальной и эффективной.

Предлагаю до конца марта 2016 года провести заседание правозащитного центра и обсудить пути и формы его деятельности. Желательно, чтобы члены центра подготовили свои предложения.

 

5. Работа с молодежью

В настоящее время формируется молодежное направление в деятельности НРОО «ВРНС».

Полагаю, что мой викарий епископ Колыванский Павел сможет возглавить этот отдел при Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» и наладить его работу.

У нас налаживается сотрудничество с Домом молодежи Новосибирской области.

Надеюсь, что это направление нами будет развиваться в сотрудничестве с Правительством Новосибирской области.

 

Уважаемые Члены Организации!

На XV Соборном съезде ВРНС, как основа российской общенациональной идентичности, были определены базисные ценности. Хочу их напомнить.

Вера. Вера в Бога, забота о сохранении религиозных традиций народов, воплощение этих традиций в делах. Верность убеждениям и нравственно обоснованным жизненным принципам, в том числе у нерелигиозных людей.

Справедливость, понимаемая как политическое и социальное равноправие, справедливое распределение плодов труда, достойное вознаграждение и справедливое наказание, должное место каждого человека в обществе, а нации ? в системе международных отношений.

Мир (гражданский, межнациональный, межрелигиозный) ? мирное разрешение конфликтов и противоречий в обществе, братство народов, взаимное уважение культурных, национальных, религиозных особенностей, неконфронтационное ведение политических и исторических дискуссий.

Свобода. Личная свобода, ограниченная личной нравственной ответственностью. Ее раскрытие в служении ближним и Отечеству. Самостоятельность, независимость, самобытность народа.

Единство разных национальностей, социальных слоев, политических и мировоззренческих групп в работе на благо страны и всех живущих в ней людей. Взаимообщение разнообразных культур. Гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества.

Нравственность ? личная и общественная. Верность неизменным нравственным нормам как залог благополучия человека и общества. Приоритетная поддержка обществом и государством добросовестного поведения, как в личной жизни, так и в жизни общества и государства. Жизнеспособные государство и общество не могут быть нравственно нейтральными.

Достоинство. Признание уникальной ценности каждого человека. Нравственное умение отличать достойное от недостойного.

Честность как критерий личной и общественной морали. Совестливость, следование нравственному началу в душе как образ жизни.

Патриотизм. Любовь к Отечеству и народу, к родной земле, к ее культуре, уважение к ее истории, к свершениям прежних поколений. Общенациональное самосознание. Готовность трудиться на благо Родины.

Солидарность ? способность разделить с другим бремя его забот, его трудности, его болезни, его скорби. Общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, ее жизнеспособность.

Милосердие ? деятельное сострадание к ближним, помощь людям, нуждающимся в духовной, социальной и иной поддержке.

Семья как союз мужчины и женщины, в которой воспитываются дети. Любовь и верность. Забота о младших и старших. Поддержка семьи через социальную политику, образование и культуру.

Культура и национальные традиции. Уважение к наследию предков, открытость и уважение к культуре и взглядам других. Забота о культуре общения, чистоте русского языка и других языков Русского мира.

Благо человека. Духовное и материальное благополучие человека как основной приоритет социального развития. Соблюдение прав и свобод человека.

Трудолюбие ? деятельное стремление к благу общества и ближнего. Неприятие коррупции, коммерциализации человеческих отношений, паразитического и эгоистического образа жизни.

Самоограничение и жертвенность ? отказ от потребительского отношения к ближним и к окружающему миру. Способность жертвовать личным ради блага Отечества и народа.

Хочу особо обратить ваше внимание на вопросы связанные с сохранением традиционных семейных ценностей и защитой жизни нерожденных детей.

Замалчивание или не решение этих вопросов может привести к вымиранию нации.

Именно поэтому мы приглашаем представителей медицины, органов законодательной, в первую очередь, и исполнительной власти, а также общественности, к конструктивному диалогу и подготовке соответствующего законопроекта по проблеме абортов.

Призываю поддержать инициативу Главы ВРНС, Святейшего Патриарха Кирилла по данному вопросу.

 

Уважаемые члены Собора!

Цели и задачи Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» изложены в Уставе организации. Именно для достижения этих целей и решения этих задач мы объединились и выстраиваем свою деятельность.

Секретариат нашей организации работает в контакте с секретариатом и членами президиума МОО «ВРНС». Мы регулярно знакомимся и с материалами соборных съездов ВРНС, заседаний бюро президиума и президиума, а также экспертного и правозащитного центров Собора, изучаем их и используем в своей работе.

Возможно, в особенности после проведения в мае этого года упомянутой конференции, мы также примем решение о создании экспертного центра при Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

Как вы помните, после создания нашей организации, мы решили что все ранее созданные в нашей Митрополии православные организации будут осуществлять свою деятельность совместно или по согласованию с Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

В этой связи хочу отметить деятельность организаций: «Союз Православных женщин», «Союз Православных педагогов», «Общество Православных врачей», «Союз Православных психологов» и другие.

Эти организации и их члены в прошлом году не только организовали и провели, но и приняли самое активное участие в конкурсах «Красота Божьего мира», «Души прекрасные порывы», «За нравственный подвиг учителя», конкурс детского художественного творчества «Красота вокруг нас», приняли участие в традиционных Кирилло-Мифодиевских и Рождественских образовательных чтениях, издали  учебник по основам православной культуры для 5 класса «Родное слово», осуществили повторный тираж журнала «Источниковедение в школе» на тему «Преподобный Сергий — духовный воспитатель русского народа» и т.п.

Кроме того, эти организации принимают самое активное участие в реализации различных социальных проектов, в том числе по социальной адаптации бывших нарко- и алкоголезависимых, осуществляют взаимодействие с членами их семей.

В связи с назревшей необходимостью, нами в ближайшее время готовится к открытию Общественный центр «Соборянин», по адресу ул. Котовского, 17, который будет использоваться для проведения различных мероприятий, встреч, совещаний и т.п.

Учитывая, что у Новосибирской Митрополии налажено сотрудничество со многими спортивными федерациями, регулярно проводятся различные спортивные турниры и чемпионаты на Кубок святого князя Александра Невского, в том числе межприходские и межепархиальные, при НРОО «ВРНС» будет создан спортивный отдел.

Однако, для тех кто собирается действовать самостоятельно есть только одно условие – необходимо выйти из членов Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Это будет по Уставу.

 

Уважаемые участники собрания!

Сегодня в зале присутствуют члены Совета по культуре и образованию, о котором мы сегодня говорили, которые еще не являются членами нашей организации.

Ваше участие в собрании – это повод задуматься и принять решение о возможном вашем членстве в Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

 

В заключении своего доклада хочу сообщить, что в ближайшее время будет составлен проект  плана-графика наших различных мероприятий, заседаний Бюро Президиума и Президиума НРОО «ВРНС» на 2016 год, который будет опубликован на нашем сайте «твойсобор.рф».

Буду признателен, если члены организации дадут свои предложения.

Учитывая, что сегодня мы говорили о взаимодействии общественных и государственных институтов, а также тему готовящейся конференции «Государство, общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия», свой доклад хочу закончить словами Главы ВРНС, Святейшего Патриарха Кирилла:

«Чтобы проводить нравственную политику, государство должно иметь неравнодушный, ценностно обоснованный взгляд на образование, культуру, информацию, сферу идей, руководствоваться нравственным приоритетом и волей своего народа над другими, особенно внешними источниками права. Власть в таком государстве прислушивается к народу и помнит об ответе перед Богом» (http://vrns.ru/news/4033/#.Vs_7-y4yC1s).

 

Благодарю за внимание!

Опубликовано: 01.03.2016