Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2017/
16 Марта 2016

Приход в карьере Мочище был образован 3 года назад по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, и сейчас он получил свой адрес: Кубовая, 99. Чин освящения возглавил протоиерей Василий Бирюков.

26 февраля небольшое помещение часовни не смогло вместить всех прихожан, поэтому людям пришлось молиться на улице.

В торжественном открытии часовни приняли участие депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов и председатель совета ТОС «Мочищенский» Екатерина Шалимова.

Приход образовался по инициативе благочестивых местных жителей. Они обратились с прошением о создании прихода и о строительстве храма в честь святой блаженной Матроны Московской к Митрополиту Тихону. Владыка дал свое благословение и назначил настоятелем прихода иеромонаха Ипатия Голубева. Отец Ипатий отметил, что у прихожан есть духовное развитие, желание и молитва, что так необходимо для строительства храма.

Отец Василий сказал, что для православных людей главное в образе блаженной Матроны является ее служение людям: «Мы должны быть подобны Христу в служении. Ведь Евангелие написано не для того, чтобы нам служили, а для того, чтобы мы ходили помогали. В этом человек найдет свое счастье. Хотелось бы чтобы пример старицы Матроны был мил и дорог сердцу каждого человека».

Пока приход ютится в небольшом помещении в здании жилого дома. Но уже готов проект будущего храма, который по замыслу будет расположен неподалеку в микрорайоне «Стрижи» на берегу живописного озера. Автор проекта – архитектор Петр Чернобровцев, самой известной работой которого является часовня Николая Чудотворца на Красном проспекте. Петр Александрович рассказал нам о своей поездке к мощам святой Матроны. Он предположил, что построенный храм станет таким же центром паломничества.  

Мария Осинцева

Опубликовано: 16.03.2016