Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2057/
11 Апреля 2016

В четверг Крестопоклонной недели Великого поста, 7 апреля, отметил престольный праздник православный приход в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Правые Чемы (Шлюзы). В храме встречали епископа Колыванского Павла, викария Новосибирской епархии, и других гостей.

Праздничную Божественную литургию, первую за 11 лет архиерейскую Литургию в Благовещенском храме, епископ Павел совершал в сослужении с протоиереем Борисом Пивоваровым, руководителем Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии и настоятелем храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Академгородке, настоятелем храма Благовещения иереем Антонием Коваленко, клириком храма Благовещения иереем Виктором Лукинцовым и клириком храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы Советского района иереем Сергием Якушкиным.

Владыка Павел обратился к прихожанам со словами поздравления и напутствия: «В этот день Архангел Гавриил благовестил великую тайну Деве Марии, и Она сказала ему такие слова, которые Господь ждал от человечества пять с половиной тысяч лет. Она сказала: "Я раба Господня, да будет мне по глаголу твоему". Именно с этих слов начинается примирение падшего человечества со своим Создателем, именно эти слова позволили Господу воплотиться, принести Жертву Крестную, воскреснуть и даровать человеку благодать Духа Святого. Поэтому мы чтим Божью Матерь, мы обращаемся к Ней постоянно: Пресвятая Богородице, спаси нас! Мы должны стараться усердно подражать Божьей Матери: принимать всё ниспосылаемое Господом и осознавать, что всё это необходимо для нашего спасения».

Епископ Павел напомнил также, что икона Благовещения изображается на царских вратах, олицетворяя согласие человеческой воли с волей Божией, с которого начинается наше спасение.

Владыка был рад послужить Литургию храме Благовещения: «Он невеликий, но уютный, намоленный храм, чувствуется, что здесь приносятся усердные молитвы Божьей Матери, и все прихожане единой семьёй подходят к Чаше».

«Итак, образ Божией Матери очень важен, но мы видим, когда читаем Евангелие, что о Ней говорится очень мало, – заметил архиерей. – Святые толкователи говорят, что поскольку три Евангелия писались еще при жизни Божией Матери, то она настаивала, по своей кротости и смирению, на том, чтобы быть как можно более в тени, но, конечно, она рассказывала евангелистам о детстве Христа. От неё мы знаем о Благовещении, о бессеменном зачатии Господа Иисуса, Его Рождестве.

В Евангелии мы видим, что Матерь Божия все делала со тщанием, с великим усердием, в трудах и молитвах. Так Она искала юного Христа Спасителя три дня, когда Он проповедовал в храме, со тщанием, с болезнью сердца. Так и мы должны искать Господа. Потом описывается, как Матерь Божия была приглашена вместе со Христом на брак в Кане Галилейской. Все веселятся, едят, пьют, и только Матерь Божья заметила, что вино заканчивается, и позаботилась о том, что хозяева окажутся в неудобном положении. Христос не отказывает Ей, и Она говорит людям делать всё, как говорит ее Сын – это и к нам с вами, конечно, относится. Затем Она смиренно приняла свою скорбь, когда Её Сын умер на Кресте, с верой ждала Воскресения. И после этого Она с тем же усердием проповедовала Воскресение Христово, обошла весь Афон. В этом усердии и тщании мы сегодня особенно должны подражать Пресвятой Богородице».

Епископ Павел поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с престольным праздником, пожелал помощи Божией и благословения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Прихожане во главе с настоятелем преподнесли Владыке в подарок резной напрестольный крест.


Маргарита Коваленко

Опубликовано: 11.04.2016