Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2177/
18 Мая 2016
6 мая 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел «Георгиевский парад - Дети Победителей», посвященный дню памяти святого Великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя Российского воинства и Скаутов России. Такие парады проводятся с 2010 года.
В Георгиевском параде традиционно участвуют скаутские организации Москвы и делегации из регионов России и стран СНГ, а также подростки и молодежь, представляющие детско-юношеские центры и организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Участники парада проходят торжественным маршем к вечному огню перед музеем Великой Отечественной Войны. Накануне, 5 мая, проводится Генеральная репетиция парада.
Утром 6 мая все прибыли на Поклонную гору, выстроились по «коробкам», прошли торжественным маршем к вечному огню.
О подготовке и участии новосибирских скаутов в параде рассказала руководитель отряда БПС при храме во имя святого мученика Вонифатия Елена Скиба: «Наш отряд создан в 2014 году, но на Георгиевском параде мы впервые. Новосибирск представляли 4 скаута. Добирались мы до Москвы и обратно на самолете. Московский штаб БПС нас разместил в гостинице Измайлово –Гамма.
Следопыты из многих регионов России приезжают принять участие и отдать дань памяти нашим дедам, принесшим мир нашему Отечеству.
Кроме нас были еще представители братства из семи епархий: Тульской, Московской, Липецкой, Екатеринбургской, Томской, Архангельской. В этом году, всего приняло участие около 85 человек. После парада большинство поехали кататься на речном трамвайчике по Москве реке. Во время прогулки по реке, проходила викторина посвященная величайшему русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Кто не смог поехать на Георгиевский парад в Москву, отправились в параллельно проходивший Георгиевский парад в Юрге»
Новосибирские следопыты провели в столице 5 дней, сибиряки успели за это время познакомиться с городом, посетить музеи и побывать в многочисленных храмах, помолиться и приложиться к многочисленным старинным иконам, частичкам и мощам святых
«В последний день съездили на несколько часов в Троице-Сергиеву Лавру к преподобному Сергию Радонежскому и на обратном пути в аэропорт заезжали к его родителям святым Кириллу и Марии и на святые источники. Хотя столицей Сергиев Посад никогда не был, его роль в истории нашего государства трудно переоценить», - продолжает свой рассказ о поездке Елена Скиба.

Своими впечатлениями о путешествии поделились следопыты отряда во имя святого мученика Вонифатия:

Кирилл Мельников:
- Это была замечательная поездка! Нам выпала уникальная возможность съездить в Москву. Я вообще не ждал увидеть башни Кремля еще очень долго, но благодаря БПС, это случилось раньше. Мы посетили множество храмов, видели огромное количество мощей и святынь, памятников культуры и архитектуры, обошли десятки километров сплошного памятника - Москвы. Я и мои спутники, все очень рады этому!

Маша Московченко:
- Каждый день был насыщенным, полон различных событий. Мы посещали выставки, ездили к святыням, смотрели достопримечательности Москвы, участвовали в Георгиевском параде БПС. На репетиции парада познакомилась с ребятами из других городов, а на следующий день замечательно провела с ними время.. С нетерпением жду следующего года, когда вновь будет организован Георгиевский парад.

Новосибирский отряд БПС во имя святого мученика Вонифатия выражает благодарность руководителям Московского штаба БПС за организацию парада, размещение и предоставление возможности комфортного пребывания в столице, а так же приходу храма в честь святого мученика Вонифатия, настоятелю храма, духовнику Новосибирского Братства Православных следопытов, иерею Виталию Антонову за финансовую помощь для участия в Георгиевском параде.                                                                                                                                                                                  

Источник: vonifati.cerkov.ru

Опубликовано: 18.05.2016