Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2276/
1 Июля 2016
Состоялось заседание Президиума НРОО "Всемирный Русский Народный Собор" 30 июня председатель НРОО "ВРНС" Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил заседание президиума общественной организации. 
На первом в 2016 году заседании президиума были подведены итоги первого полугодия и определен план мероприятий на вторую половину 2016-го и начало 2017 гг. В начале работы президиума Митрополит Тихон вручил членские билеты заместителю мэра Новосибирска Г.П. Захарову и композитору И.П. Сальниковой. Геннадий Павлович Захаров вошел также в число членов президиума НРОО "ВРНС". 
Особое внимание было уделено вопросу открытия в Новосибирске регионального отделения Общества русской словесности. Общество было создано под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве 26-27 мая 2016 года прошел его первый съезд, от Новосибирской Митрополии и новосибирского отделения Всемирного Русского Народного Собора в работе съезда принял участие декан гуманитарного факультета НГУ Леонид Григорьевич Панин. На заседании президиума НРОО "ВРНС" было решено сформировать рабочую группу для сбора документов и подготовке открытия регионального отделения Общества. 
На заседании был также принят устав любительской хоккейной команды "Дружина", учрежденной в начале 2016 года НРОО "ВРНС". Членами президиума работа с молодежью была отмечена как приоритетная, новосибирское отделение Собора принимает активное участие в подготовке Молодежного крестного хода, который пройдет в Новосибирске 17 июля, а также активно способствует популяризации церковно-государственных праздников. 
Работу молодежного движения НРОО "ВРНС" на территории всей области возглавит епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской Епархии. К открытию готовится Епархиальный Дом молодежи. Председатель НРОО "ВРНС" Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отмечает, что в столице региона уже есть ряд положительных моментов, когда православная общественность выступала организатором важных общественно-культурных мероприятий: это "Шествие буквиц" 24 мая, празднование Дня семьи, любви и верности и др. "Но необходимо, чтобы этот опыт переняли районы города и области. Нужно работать с главами районов, отделов образования и культуры, объяснять, для чего государство установило церковно-государственные праздники. Эти праздники служат взаимопониманию в народе, единству, солидарности, сплоченности, согласию и поэтому имеют большое значение", - подчеркивает Митрополит Тихон. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 01.07.2016