Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2295/
11 Июля 2016
Фильм, созданный по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и по заказу Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, уже с успехом был принят в Екатеринбурге и Кемерово. Сейчас картина «Рядом с нами» вошла в конкурсную программу Шукшинского кинофестиваля на Алтае. 

Впервые отец Александр Новопашин побывал на Шукшинском кинофестивале в 2014 году.

«Замечательно, что на Алтайской земле есть столь значимый для нашего кинематографа и для россиян Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Значимый, потому что на этот фестиваль отбираются картины, повествующие о красоте человеческой души. Красоте не холодной, бесчувственной и безучастной, но красоте живой, вдохновляющей, преображающей. Помните, у Николая Заболоцкого: «...что есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» Красота человеческой души - это отблеск красоты Божественной, отражение того качества, которое определяет человека как создание Божие.

Удивительное изречение Василия Макаровича Шукшина «Нравственность есть Правда», ставшее девизом кинофестиваля, поражает своей глубиной. Воистину так: нравственность есть Правда. А в Правде – по слову святого благоверного Князя Александра Невского – Бог! То, что человек в беспросветные богоборческие времена смог увидеть и понять эту Правду, говорит не просто о его незаурядных способностях, но о большом, чистом, тянущемуся к Горному миру, сердце, способному воспринять истину.       

Нравственность – это тепло человеческой души. Это тепло невозможно скрыть, оно не только греет изнутри, но еще и согревает окружающих. Когда я в 2014 году впервые попал на Шукшинский кинофестиваль, то сразу ощутил эту теплоту. Благодаря ей один из крупнейших российских кинофестивалей стал для меня очень близким, родным, уютным. И я не устаю рассказывать об этом своим друзьям, среди которых много артистов, режиссеров, людей искусства.

На сегодняшний день кино целенаправленно и агрессивно превращают в рыночный продукт, в развлечение. Хлеба и зрелищ! Именно с этого лозунга начиналось крушение великих империй. Я отнюдь не против развлечений, но они не должны заполонять собой всё свободное время человека, тем более не должны развращать, вызывать низменную зависимость. По моему личному убеждению, кино, прежде всего, должно воспитывать. Воспитывать в человеке любовь, милосердие, жертвенность. Это всё составляющие священного понятия патриотизм, который нередко бессовестно высмеивается.

Однажды великий русский режиссер Евгений Иванович Ташков, будучи глубоко верующим человеком, поделился со мной своими соображениями. Он сказал, что нравственное кино, по его убеждению, это уже православное кино, в котором совсем необязательно показывать жизнь православного прихода, служение священника и так далее. Картина о жертвенной любви, о чести, достоинстве, сострадании – это тоже православное кино.  

К сожалению, подобные фильмы редко можно увидеть в массовом прокате. Но не делать их невозможно, хотя производство таких картин всегда связано с огромными трудностями. Потому что вообще не говорить правду невозможно, правда все равно восторжествует, она пробьет себе дорогу даже через самую глухую бездуховность. Потому что – Правда. И Шукшинский кинофестиваль - это великолепная площадка, на которой можно познакомиться именно с таким, нравственным, правдивым кино», - считает Александр Новопашин.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 11.07.2016