Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2406/
30 Августа 2016

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в сентябре состоятся богослужения для прихожан с нарушениями слуха.

Людей с ограниченными возможностями ждут в храме 3, 10, 17 и 24 сентября. В эти дни в 8 утра состоится исповедь, затем будет совершена Литургия, в 11 часов пройдет воскресная школа. Все богослужения будут сопровождаться сурдопереводом.

Также на новосибирском православном Интернет-радио «Логос» выпускают передачу «Свете тихий», которую можно посмотреть с сурдопереводом и титрами.

Автор и ведущий программы Николай Николаевич Соколов более десяти лет руководит православной общиной глухих и слабослышащих Новосибирской Епархии.

В программе «Свете тихий» читается Евангелие, а потом следует его толкование. Также в рамках программы создана отдельная рубрика, в которой ведущая Дарья Винтер читает притчи и рассказы и сопровождает их сурдопереводом.

Помимо этого для инвалидов по слуху организованы паломнические поездки:

С 15 по 24 сентября - в Крым «У колыбели православия», с 27 сентября по 6 октября – на Святую Гору Афон (Греция), с 1 по 8 ноября состоится поездка на Святую Землю. Иерусалим.

Группы сопровождает священник и сурдопереводчик.

справка:

Община глухих и слабослышащих в Новосибирске действует более 10 лет, духовник общины протоиерей Александр Матрук, руководитель Николай Соколов. Опыт Новосибирской общины воцерковления глухих и слабослышащих стал примером для организации подобных общин в других епархиях Русской Православной Церкви.    

    

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 30.08.2016