Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2514/
5 Октября 2016
5 октября в большом зале театра "Глобус" состоялось официальное празднование Дня учителя, на котором Митрополит Тихон поздравил представителей педагогического сообщества с профессиональным праздником. 
"Священное Писание говорит, что ученик не выше учителя, и ученику достаточно быть как его учитель. Вы делаете дело большой государственной важности, взращиваете новое поколение и какими будут ваши ученики, такой будет Россия в будущем. Мы сотрудничаем с вами в основном по предмету "Основы религиозных культур и светской этики". Этот предмет ввело Правительство Российской Федерации в сферу школьного образования с тем, чтобы дети знали отечественную историю, духовную культуру и аскетику, своих соотечественников, которые, помимо того, что были великими земледельцами, полководцами, политиками, но и людьми высокой нравственности", - сказал в поздравительном слове Владыка. 
Он также отметил, что с этого учебного года в школах будет возможность изучать предмет "Основы православной культуры" с 4 по 9 класс. "Уже готовы и востребованы учебники для каждого класса", - подчеркивает Владыка. Но, несмотря на это, есть ряд трудностей, связанных с апробацией предмета: "Если сам учитель не интересуется отечественной историей и духовной культурой, мало что можно сделать в этой области. Мы работаем в школах для разъяснения сути этого предмета и сталкиваемся с тем, что во многих учреждениях образования еще сильна атеистическая парадигма, имеется влияние сект", - отмечает Митрополит Тихон. 
Владыка напомнил, что между Новосибирской Епархией и Министерством образования Новосибирской области подписано соглашение о сотрудничестве и выразил надежду, что подобные соглашения будут подписаны на уровне районных управлений образования и на уровне школ. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 05.10.2016