Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2536/
12 Октября 2016

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона с 30 сентября по 5 октября сего года состоялась паломническая поездка группы Новосибирских паломников (16 человек) в Свято-Введенскую Оптину пустынь (г. Козельск Калужской области).

Поездка была посвящена 125-летию преставления Преподобного Амвросия Оптинского († 10(23) октября 1891 г.). Руководителем паломнической группы был протоиерей Иаков Конкин – настоятель храма во имя Преподобного Амвросия Оптинского г. Новосибирска (Затулинский жилмассив).

Один день поездки был посвящен посещению монастырей города Москвы: Свято-Данилова, Донского, Ново-Спасского и Покровского.

В Оптиной пустыни паломники проживали в гостинице, расположенной в 4 км от самого монастыря, в течение четырех дней ежедневно посещали Божественную литургию и другие храмовые богослужения, в воскресенье, 2 октября, все паломники причастились Святых Христовых Таин в Казанском соборе монастыря. Ежедневно паломники имели возможность ходить к колодцу преподобного Амвросия у Иоанно-Предтеченского скита (сам скит в настоящее время закрыт для посещения паломников). Также посещали святые источники близ Оптиной пустыни и в Шамордино.

В понедельник, 3 октября состоялась поездка в село Клыково (монастырь в честь Спаса Нерукотворного), в Шамордино (Казанская Амвросиевская пустынь) и в село Нижние Прыски (храм в честь Преображения Господня и дом схиархимандрита Макария (Болотова) († 2001)).

Паломники выражают слова благодарности Митрополиту Тихону за благословение на паломническую поездку, а также сотрудникам Паломнического центра Новосибирской Митрополии за хорошую организацию поездки. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 12.10.2016