Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2552/
18 Октября 2016
Впервые в работе социально-благотворительной и духовно-просветительской акции принимают участие ученые - исследователи национальной и миграционной политики России, сотрудники Сибирского института управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)
В рамках исследования в районных центрах, где стоит Поезд, проводятся круглые столы для специалистов в области межнационального взаимодействия, представителей национальных автономий, культурных центров "Государственная национальная и миграционная политика: приоритеты, проблемы и перспективы". Также ведется работа с населением в целях выявить эффективность национальной и миграционной политики в современной России на региональном и местном уровнях. 
По словам начальника научно-организационного отдела Сибирского института управления Елены Владимировны Шевцовой, в настоящее время нет достоверных данных о внутрирегиональных потоках населения и многие важные моменты не отражаются статистикой. Например, на данном этапе исследование показывает, что почти 80% мужского населения в районах области не имеют постоянных рабочих мест, поэтому результаты работы ученых будут полезны не только Министерству региональной политики, но и потенциальным работодателям. 
Особое внимание в исследовании уделяется патриотическому воспитанию молодежи, поэтому тематика работы соответствует основным задачам акции Поезда "За духовное возрождение России". "Мы активно привлекаем молодежные инициативы, проговариваем с ними проблемы жизни в области, выявляем потребности, обсуждаем перспективы, - рассказывает Елена Владимировна. - Также достаточно заметны точки напряжения между представителями различных национальных автономий, особенно в сфере бизнеса".
Подводить итоги исследования и говорить о его эффективности пока рано, считают специалисты, но самое главное на данном этапе - собрать и проанализировать информацию и доложить Правительству Новосибирской области. Но уже сегодня в районах, принявших участие в исследовании, отмечают общественный резонанс и выражают надежду на изменения в области национальной и миграционной политики. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 18.10.2016