Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2565/
26 Октября 2016

Архиерейским богослужением, освящением креста строящейся часовни в честь Оптинских старцев и концертом воскресных школ в Новосибирской епархии отметили 125-летие блаженной кончины преподобного Амвросия - одного из самых известных и почитаемых русских старцев.

23 октября Церковь праздновала память преподобного Амвросия, старца Оптинского. В престольный праздник в храме на Затулинском жилмассиве литургию возглавил епископ Павел, викарий Новосибирской епархии. Ему сослужили протоиерей Александр Реморов, протоиерей Иаков Конкин, игумен Гурий (Прокичев), духовенство прихода.

По завершении литургии прошел крестный ход от Успенской церкви до храма во имя преподобного Амвросия Оптинского. Здесь епископ Павел освятил кресты на святые врата и строящуюся часовню в честь Оптинских старцев, собор которых праздновался на следующий день.

Поздравив духовенство и прихожан со знаменательной датой — 125-летием преставления преподобного Амвросия, владыка Павел отметил, что Оптина обитель сыграла особую роль в его духовных поисках, когда он, будучи студентом Челябинского технического института, принял Крещение и впоследствии избрал монашеский путь. Именно в житиях и наставлениях оптинских старцев нашел он ответы на главные вопросы.

«С книг об оптинских старцах Господь вселил веру в мое сердце. Когда 10 июля 1998 года я принял постриг, оказалось, что именно в этот день были обретены мощи преподобного Амвросия. Было очень отрадно почувствовать покровительство этого великого святого», - рассказал владыка Павел.

«В житии Амвросия Оптинского были явлены слова Господа: «Сила Моя совершается в немощи, - продолжил владыка Павел. - Долгие годы находясь на одре болезни, старец Амвросий совершал, без преувеличения, великое служение всей России».

К келье старца со своими чаяниями, скорбями и трудными вопросами приходили как простые крестьяне, так и представители русской интеллигенции, знаменитые люди того времени. Под впечатлением от посещения Оптиной пустыни Ф. М. Достоевский написал бессмертный роман «Братья Карамазовы», в котором преподобный Амвросий стал прототипом старца Зосимы.

Духовные наставления преподобный Амвросий часто говорил в форме пословиц и прибауток. На вопрос «Как жить?» он отвечал: «Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение».

Празднование 125-летия со дня преставления преподобного Амвросия продолжилось в Доме детского творчества им. Ефремова, где прошел концерт воскресных школ Новосибирской епархии.

С приветственными словами к участникам праздничного концерта обратился благочинный Кировского района протоиерей Иаков Конкин: «Казалось бы, день кончины — что в нем праздничного? Но для каждого христианина хорошо понятен смысл. На земле мы простились с дорогим для нас человеком, обретя на небесах заступника и молитвенника. При жизни старца по его молитвам помощь и исцеление получали тысячи людей. Сегодня, спустя более ста лет со дня его блаженной кончины, уже миллионы людей приезжают в Оптину пустынь, прикладываются к мощам, молятся перед иконами преподобного».

В праздничном концерте приняли участие детский хор Вознесенского собора, концертный хор Детской школы искусств «Кантилена», ансамбль народного танца «Сибирские узоры», фольклорно-этнографическая студия «Круглый год», певческий коллектив «Кочирос» храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» на ст. Мочище, воспитанники воскресных школ храма во имя преподобного Амвросия Оптинского, Сергиево-Казанского храма, Покровского храма, храма во имя Всех святых, храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской, храма во имя св. благ. кн. Александра Невского, храма Святой Троицы, православной гимназии им. Серафима Саровского (г. Бердск), православной гимназии им. Сергия Радонежского, православной гимназии им. св. равноап. кн. Владимира и др.

Екатерина Прямушко

Опубликовано: 26.10.2016