Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2585/
1 Ноября 2016
Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.
В Совет глав традиционных религиозных организаций входят представители четырех конфессий: Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви, Духовное отделение мусульман области, буддийская община «Ринчин», Еврейский общинный культурный центр «Бейт менахем». Традиционно в работе Совета также принимает участие представитель Армянской апостольской церкви. 
На очередном заседании Совета присутствовали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, главный раввин Новосибирска и Новосибирской области Ш.З. Заклос и настоятель храма Пресвятой Богородицы г. Новосибирска Армянской апостольской церкви иерей Григорий Бекназарян. Имам-хатыб Соборной мечети им. Кунта-Хаджи Кишиева А.Н. Шакирзянов и председатель буддийской общины «Ринчин», представитель Буддийской традиционной Сангхи в Новосибирске бато-лама Базаров по объективным причинам не смогли присутствовать на заседании Совета, но поддержали Обращение Совета к общественности региона по актуальным вопросам современной жизни. 
"Сегодня мы рассмотрели вопрос о том, чтобы собрать круглый стол и обсудить вопросы, касающиеся сохранения жизни нерожденных детей. Аборты - большая проблема нашей страны, и в этом аспекте необходимо слово и глав религиозных организаций чтобы прийти к осознанию этого явления в нашей жизни", - рассказывает об итогах заседания Владыка Тихон. Еще одним важным мероприятием станет научно-практическая конференция, посвященная вопросам культуры в современном обществе. 
Новым направлением в работе Совета станет социальное служение, первый проект в этой области будет называться "Мир особенных детей". Он подразумевает создание досугового центра для детей с ограниченными возможностями. "Мы предполагаем, что в этом центре дети будут общаться, участвовать в развлекательных программах - это будет помощь и для детей, и для родителей", - отмечает главный раввин Новосибирска и Новосибирской области Шнеур Залмен Заклос. По его словам, центр будет открыт не только для детей с ограниченными возможностями, но и для всех желающих участвовать в социальных проектах и помогать друг другу. 
"Мы также обсудили обстановку, которая складывается сегодня в регионе, с точки зрения религиозной и национальной составляющей, и пришли к общим выводам, что необходимо стремление к упрочению единства нашего народа, сохранению духовно-нравственных традиций, потому что это основа мира и стабильности в нашем обществе", - заключает Митрополит Тихон. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 31.10.2016