Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2610/
8 Ноября 2016

Московский патриархат разработал для образовательных учреждений курс, посвященный новомученикам - тем, кто подвергся репрессиям за православную веру.

«Были разработаны методические рекомендации по проведению в организациях общего и дополнительного образования занятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской», - сообщил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на заседании церковно-общественного совета при патриархе по увековечению памяти новомучеников и исповедников Русской церкви.

По его словам, для образовательных организаций с православным компонентом и православных организаций дополнительного образования этот курс рекомендуется в качестве учебного модуля "Новомученики и исповедники Церкви Русской", интегрированного в учебную дисциплину "Основы православной веры", а для государственных образовательных организаций - в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры.

Наряду с этим в Церкви разработали учебное пособие для школ, посвященное жизни и подвигу новомучеников, а также издадут серию брошюр с их житиями, рассказал иерарх.

Кроме того, подготовлен список храмов Москвы, патриарших приходов и подворий Подмосковья, где служили новомученики, для установки там мемориальных досок.

Как отметил митрополит, в Московской области переименовано две улицы в честь погибших за веру: в селе Ильинском Красногорского района улица Новая Островская переименована в честь великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, а в Электрогорске улица Безымянная - в честь священномученика Константина Успенского.

Архиерей счел неудовлетворительной работу в епархиях по сохранению памяти о новомучениках.

"В частности, мало удаются разработки маршрутов паломнических поездок по местам, связанным с новомучениками, практически не устанавливаются мемориальные доски, не наименовываются улицы и площади именами новомучеников", - заявил он.

По словам митрополита, в вопросе переименования улиц трудности зачастую связаны с отсутствием консенсуса в обществе во взглядах на историю России ХХ века, а епископы на местах сообщают, что "практически все их предложения на этот счет не находят поддержки у муниципальных властей".

Источник: Интерфакс-религия , фото М. Пучкова

Опубликовано: 08.11.2016