Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2645/
22 Ноября 2016
21 ноября Литургию в главном храме обители возглавил наместник – епископ Колыванский Павел. Он передал поздравления братии и прихожанам от настоятеля монастыря – Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.
Накануне в Козихе прошел День села – «Михайлов день», как в народе называют Собор Архистратига Михаила и всех Небесных сил бесплотных. В местном доме культуры выступили фольклорные коллективы, молодежный хор Троице-Владимирского собора г. Новосибирска.
В приветственном слове епископ Павел отметил, что в дореволюционной России дни села были приурочены к престольному празднику храма, и сегодня эта традиция возрождается. В Михайлов день проходили народные гуляния, съезжались гости из соседних деревень. Но первым делом селяне спешили в Церковь на Литургию. Владыка Павел пригласил всех зрителей и участников фестиваля на праздничные богослужения, выразив надежду, что культурные события станут ступенью на пути к вере.
Отметим, что монастырь в с. Козиха был построен на месте, где до революции была деревянная приходская церковь во имя Архистратига Михаила, освященная в 1906 году святителем Макарием (Невским).
В день престольного праздника, 21 ноября 1930 года, произошли трагические события: служащий в храме священник Василий Красноперов был арестован и через полгода расстрелян по обвинению в антисоветской агитации. Церковь была разрушена, на ее месте до строительства монастыря размещался гараж.
Помимо Михаило-Архангельского мужского монастыря в с. Козиха, предводителю Небесного Воинства посвящен главный храм в женском монастыре в соседнем селе Малоирменка Ордынского района.
Особое почитание Архангела Михаила у нас в Сибири отчасти связано с историческими событиями. Предводитель Небесного Воинства был изображен на знамени Ермака, с которым он пришел в Сибирь. На стяге также была надпись: "ГРОЗНЫЙ ВОЕВОДА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА".

Екатерина Прямушко

Опубликовано: 22.11.2016