Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2677/
6 Декабря 2016

Во вторник, 6 декабря, в день блаженной кончины святого благоверного князя Александра Невского, в Александро-Невском соборе состоялось праздничное богослужение – духовенство и прихожане храма отметили малый престольный праздник. Божественную Литургию возглавил настоятель собора, благочинный церквей города Новосибирска, митрофорный протоиерей Александр Новопашин. Ему сослужили одиннадцать священников, половина из которых сами являются настоятелями городских храмов. Они прибыли в собор на службу почтить память великого русского святого и поздравить священника Александра Новопашина с днем тезоименитства. 

После Евангелия отец Александр обратился к прихожанам с пастырским словом. Он подчеркнул, что память о святом  благоверном князе Александре Невском сохраняется в народе более семи столетий, и только приходиться сожалеть, что этот день до сих пор не празднуется в масштабах страны. Хотя согласно телевизионному опросу, который прошел несколько лет назад,  миллионы россиян выбрали «Имя России» - Александра Невского. 

Люди наслышаны о его удивительных ратных подвигах,хорошо известны и его дипломатические победы, но немногие знают о том, что решая эти задачи, святой князь принимал на себя великие поношения, какие принимают на себя юродивые люди, распинающие свой ум, честь, человеческую гордость Христа ради, сказал отец Александр. 

Чтобы сохранить Отечество, сохранить Веру Православную, князю приходилось ходить на поклон к хану, подавлять – и жестоко подавлять – взбунтовавшихся новгородцев, убивших своих мучителей – ханских сборщиков подати. Что современники могли говорить о нем? Что он предает свой народ? Что поступает так ради своей выгоды, чтобы удержаться на княжеском престоле? Тяжелейшее испытание!

«В истории, - сказал священник, - подобные испытания выпадали на долю и других людей. Святейшего Патриарха Сергия, к примеру, обвиняли в предательстве Церкви, хотя он-то как раз сделал все, чтобы спасти Её.  Он не думал о том, как о нём будут вспоминать, для него главным делом было сохранить в безбожном и богоборческом государстве Русскую Православную Церковь. Страшно представить себе, что стало бы с нашей страной,  если бы на её страже не стояли люди, искренне служившие Господу и являющиеся орудием Божиего промысла». 

После Божественной Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг собора, по завершении которого отец Александр Новопашин призвал христиан не бояться искушений и как можно чаще обращаться с молитвой к великому печальнику и молитвеннику земли Русской святому благоверному князю Александру, «чтобы по его святому предстательству Господь укрепил в нас нашу веру и даровал нам душевное и телесное здравие».

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 06.12.2016