Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2676/
6 Декабря 2016
6 декабря в день памяти святого благоверного князя Александра Невского Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посетил Покровский Александро-Невский женский монастырь в Колывани. 
В 2016 году в обители отмечали 25-летие визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Тогда Святейший патриарх освятил закладной камень в основание келейного корпуса будущего женского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Год спустя, в 1992 году, епископ Новосибирский и Барнаульский Тихон (ныне Митрополит Новосибирский и Бердский) освятил восстановленный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. 
В честь престольного праздника монастырского храма Митрополит Тихон возглавил молебен и крестный ход. В проповеди владыка отметил, что в уходящем 2016 году отмечалось 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон. "По всей России прошли торжества, издано много литературы, подробно изучена история афонского монашества, потому что русское монашество привито на древо монашества вселенского, - говорит Митрополит Тихон. - Христианская жизнь - это подвиг, преодоление своих эгоистичных и телесных потребностей, борьба с жизненным комфортом. И мы должны каждый день напоминать себе о цели и смысле жизни". 
Поздравляя духовенство, настоятельницу и сестер обители с престольным праздником монастырского храма, Митрополит Тихон пожелал им крепости, терпения и помощи Божией в трудах на благо Православной Церкви. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 06.12.2016