Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2675/
6 Декабря 2016

4 декабря, впраздникВведениявохрамПресвятойБогородицы, епископКолыванскийПавел, викарийНовосибирскойепархии, совершилБожественнуюЛитургиюнамонастырскомподворьевд. Верх-Чик, накоторойвместесприхожанамиигородскимипаломникамимолилисьпреподавателиивоспитанникиправославнойгимназиивоимясв. равноап. кн. Владимира.

По завершении литургии и крестного хода владыка Павел поздравил с престольным праздником настоятеля иеромонаха Иоанна (Жукова) и прихожан храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он также поблагодарил всех паломников, которые приехали из Новосибирска в деревню Верх-Чик Ордынского района. Участие в богослужении гимназистов придавало особую радость празднику, который называют самым детским из церковных.

Всего три года было Деве Марии, когда благочестивые родители привели Ее в Храм, посвятив долгожданное дитя Богу. Ребенком Она была введена не только в Храм, но и во Святая Святых, – туда, куда никто не имел права заходить, кроме первосвященника один раз в году.

«Сегодня мы вспоминаем событие, которое предшествовало всей Евангельской истории и явилось началом нашего спасения», - отметил епископ Павел.

Наместник Михаило-Архангельского монастыря в сане епископа впервые возглавил литургию в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В конце 1990-х – начале 2000-х гг., вскоре после пострига и рукоположения, он служил здесь на протяжении пяти лет. Это было время активного строительства. Первая служба в Верх-Чике была на престольный праздник в часовне - в здании бывшего магазина. Храм окончательно был построен в 1999 году.  Его возвели рядом с сельсоветом, на месте разрушенной дореволюционной Введенской церкви 1903 года. 

В праздничный день «Многая лета» пропели в честь всех монахов и трудников, которые самоотверженно работали в годы образования подворья. Владыка Павел вспомнил недавнюю встречу весной этого года с игуменом Василием (Кулаковым) — наместником Свято-Троицкого Николаевского монастыря на Дальнем Востоке, который стоял у истоков создания храма в Верх-Чике.

Молитвенно почтили память отошедших ко Господу строителей и первых прихожан. Епископ Павел поблагодарил также всех жертвователей, в том числе городских прихожан монастыря, которые откликнулись на сбор средств на благоустройство храма.

В деревне с населением в 600 человек никогда не было много прихожан. Приход небольшой, но дружный. «Жили поначалу в неотапливаемом бетонном здании, варить приходилось на костре, работали в непростых условиях, но Господь давал столько сил и радости! Хотелось бы поблагодарить за самоотверженный труд прихожан, которые в тяжелое время помогали братии монастыря», - сказал владыка Павел.

По завершении встречи гимназисты отправились в с. Козиха, где праздничный день продолжился экскурсией по Михаило-Архангельскому монастырю. Ребята смогли посетить  главный храм обители, помолиться у чудотворной Иверской иконы Божией Матери, увидеть, как печется хлеб в русской печи, и покататься на запряженных санях.

Екатерина Прямушко

Опубликовано: 06.12.2016