Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2690/
12 Декабря 2016

Чтения прошли 12 декабря на базе технического лицея г. Карасука. Работу образовательного форума возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

От администрации Карасукского района участников чтений приветствовал заместитель главы района Сергей Викторович Шитвин. Он рассказал как пять лет назад, в 2012 году, планировались первые Карасукские Рождественские чтения. «Мы не знали как педагоги воспримут такую форму работы, найдет ли она отклик, – рассказывает Сергей Викторович. – Но мы увидели, что главными темами чтений стали вопросы нравственности и патриотизма – педагогам важно получить опыт и поделиться своими знаниями друг с другом».

Заместитель главы района подчеркнул, что в этом году в работе чтений принимают участие не только работники образования, но и сотрудники библиотек, члены молодежных организаций, сотрудники социальной сферы и др.

V Карасукские Рождественские чтения проходят послеXX Новосибирских чтений и в преддверии юбилейных XXV Международных чтений, которые пройдут в Москве в январе 2017 года. Образовательные форумы объединены общей темой: «1917-2017: итоги столетия».

 Митрополит Тихон отметил, что опыт прошедшего столетия важен для будущего России. В своем вступительном слове Владыка также затронул тему взаимоотношений государства и Церкви. Церковь – это не только организация, это общество, верующий народ, полноправные граждане страны.

Доклад Митрополита Тихона «Эволюция нравственности» стал основным на Карасукских Рождественских образовательных чтений. «Нам необходимо объективно исследовать историю периода с 1917 по 2017 год, дать нравственную и выверенную оценку причин и последствий событий и процессов этой истории. Суждение, как об исторических деятелях этого периода, так и о широких массах людей, вовлеченных в те или иные события по разные стороны баррикад должно основываться на всестороннем и честном осмыслении их действий. Нравственное и правовое осуждение преступлений, совершенных теми или иными лицами, не должно преуменьшать признание подвигов миллионов наших соотечественников, искренне трудившихся на благо своей Родины и будущих поколений», – отмечает в докладе Митрополит Тихон.

С докладом об особой роли России в современном мире выступил директор технического лицея №176, заслуженный учитель России Сергей Александрович Кривушев. С приветственным словом к участникам чтений обратился также епископ Карасукский и Ордынский Филипп.

В этот же день на базе лицея состоялась работа нескольких секций в рамках Карасукских образовательных чтений. Митрополит Тихон посетил ряд секций и принял участие в обсуждении важных вопросов в области образования и взаимоотношений Церкви и общества.

Одна из секций прошла в формате урока по Основам православной культуры в четвертом классе лицея. На уроке присутствовал председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров. Владыка Тихон также посетил открытый урок и выслушал рассказы детей о православных праздниках и традициях. Дети также рассуждали о нравственных ценностях: добре, милосердии, сострадании, прощении и т.д.

В заключительном слове на закрытии Карасукских Рождественских образовательных чтений Митрополит Тихон поблагодарил епископа Филиппа за труды на Карасукской земле, активную деятельность и взаимодействие с общественными и государственными структурами. Он отметил высокую подготовку Рождественских чтений и актуальность обсуждаемых тем.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 12.12.2016