Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2722/
22 Декабря 2016

Уникальная площадка для детей и взрослых, организованная в Ленинском районе Новосибирска, приняла уже более 800 детей.

Инициатором проекта выступила Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор». Торжественное открытие площадки, которая заняла территорию на третьем этаже ТЦ «Галерея Фестиваль» прошло 4 декабря.

За неполный месяц работы «Рождественской мастерской» в ней провели мастер классы более 40 участников из Новосибирска, Бердска, Ордынского района. Некоторые мастер-классы, как например, практикумы по пергамано, смело можно назвать эксклюзивными, поскольку мастеров этой техники в Новосибирске нет.

Пергамано (pergamano) - это техника изготовления открыток на пергаментной бумаге, или кальке, при помощи тиснения и перфорирования.

По словам координатора проекта Валентины Ковали, одновременно в мастерской функционирует несколько площадок, это позволяет сделать интересным проект для гостей любого возраста.

«У нас есть уже постоянные посетители, целые семьи, которые приходят почти каждый день. Так, кукольный театр проходит в интерактивной форме, участвуют и дети, и взрослые, эти сказки, прежде всего, учат милосердию, добру и чуткости», - рассказывает Валентина Давидовна.

В «Рождественской мастерской» с творческой программой выступили знаменитые в Новосибирской области фольклорные коллективы, прошел семинар для директоров школ и библиотек Ленинского района Новосибирска. Все участники проекта отмечают высокий уровень организации этой уникальной для города площадки и доступность для широкого круга гостей.

Праздники были организованы для подопечных из коррекционных школ и домов-интернатов, всем детям были преподнесены Рождественские подарки.

«Рождественская мастерская» продолжит свою работу до середины января. Сейчас в мастерской стартовал конкурс на лучший Рождественский вертеп. На участие в конкурсе могут быть заявлены как вертепы при храмах, так и коллективные, уличные, офисные вертепы или творческие семейные работы.

Расписание мастер-классов и актуальную информацию можно получить в группе Вконткте.  

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 22.12.2016