Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2770/
12 Января 2017

Постановка прошла 11 января на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета по заказу Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви. 

Опера Ираиды Сальниковой рассказывает о евангельских событиях Рождества Христова: явлении вифлеемской звезды, рождении Иисуса Христа в вертепе, поклонении пастухов и волхвов, гневе царя Ирода. Эти сцены были воплощены артистами Новосибирского академического театра оперы и балета, организатором и постановщиком оперы выступил арт-холдинг «Святой мир».

Опера «Рождество» - не первых творческий духовно-просветительский проект Новосибирской Епархии. Так, на сцене Новосибирского театра оперы и балета уже прошли постановки произведений Ираиды Сальниковой «Заступник земли Русской», посвященной преподобному Сергию Радонежскому, и «Святой Владимир - Креститель Руси», приуроченной 1000-летию со дня кончины святого благоверного князя Владимира. 

«Сегодня православные традиции возвращаются в нашу жизнь, и о праздниках, которые всегда отмечались на Руси, надо рассказать современному зрителю», - отмечает Митрополит Тихон, рассказывая об идее создания проекта. 

По словам режиссера постановки Олега Нудненко, повествование о евангельских событиях ведется на современном русском языке и будет понятно не только православным верующим. «Эта история всего христианского мира, и не только христианского, - поясняет режиссер. - Наша цель - рассказать простую, добрую, интересную, счастливую историю». 

Перед началом спектакля Владыка поздравил почетных гостей и зрителей с наступившим новым годом и Рождеством Христовым. Он также поблагодарил создателей постановки, директора и коллектив театра за труд и содействие. 

В постановке приняли участие более 200 артистов - солисты театра, два хора - детский и взрослый, оркестр, балет, миманс, приглашенные актеры. Для оперы были сделаны отдельные декорации, видео-оформление, костюмы. Работа велась на протяжении полугода. 

В этом сезоне запланирован один премьерный показ оперы, но, по словам организаторов, уже ведутся переговоры о включении оперы «Рождество» в репертуар театра в дни новогодних каникул.

Перед началом спектакля Владыка, общаясь с журналистами, обратил внимание, что в новогодние дни в театрах в основном идут постановки балета "Щелкунчик", имеющего оккультный сюжет. Об этом говорится в ряде исторических исследований, в частности, в статье: "Советская елка: генезис современного ритуала" (http://l.200-bal.ru/literatura/1330/index.html). 

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 11.01.2017