Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2774/
13 Января 2017

13 января в Вознесенском кафедральном соборе Митрополит Тихон совершил чин отпевания старейшего клирика Новосибирской Митрополии  протоиерея Иоанна Колодия.

Протоиерей Иоанн Колодий родился 19 января 1929 года в Ставропольском крае, воспитывался в православной семье. По окончании в 1952 году Ставропольской Духовной семинарии был рукоположен в сан иерея и назначен штатным клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы города Баку республики Азербайджан. В 1968 году перешел в Смоленскую епархию. Епископом Гедеоном (Докукиным †2003) был назначен штатным священником Успенского Кафедрального Собора города Смоленска и секретарем Епархиального Управления. В 1972 г. перешел в Новосибирскую Епархию и поочередно нес послушания секретаря Епархиального управления и штатного священника Вознесенского кафедрального собора города Новосибирска. В 2009 г. по старости и состоянию здоровья был почислен за штат. До последнего времени он являлся заместителем председателя приходского совета Вознесенского кафедрального собора, духовником Новосибирской Епархии и председателем епархиальной комиссии по пастырской этике.

Перед отпеванием Митрополит Тихон обратился к духовенства и прихожанам, пришедшим помолиться о успокоения священника, со словами проповеди. «Отец Иоанн вел духовную жизнь и имел вид величественного русского священника. Те, кто общались с ним, запомнили его внимание, доброту, его любовь и молитвы. Он не мыслил себя вне Церкви и вне храма, откликался на любые просьбы, оказывал помощь многодетным и неимущим. Он запомнится всем нам как добрый пастырь, духовник и настоящий христианин, который все свое упование возложил на Господа нашего Иисуса Христа, шел за Ним по жизни, творя добро, милость, проявляя сочувствие и сострадание ко всем людям. Поэтому, по словам Священного Писания, добрые дела идут за нами в вечность. Сегодня наш долг - помолиться об усопшем, попросить у Господа, чтобы Он простил все грехи вольные и невольные», - сказал Митрополит Тихон.

Владыка принёс соболезнования родным и близким почившего, священникам Вознесенского кафедрального собора и всему духовенству - являясь епархиальным духовником, протоиерей Иоанн Колодий принимал исповедь у всех священнослужителей Новосибирской Епархии.

Протоиерей Иоанн Колоний похоронен 13 января на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 13.01.2017