Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2776/
15 Января 2017
Визит состоялся 14 января по приглашению главного врача Новосибирской районной больницы №1, где в июле 2016 года было открыто первое в области отделение паллиативной помощи детям.
По словам главврача Владимира Сергеевича Беспалова, оборудовать отделение стало возможно только благодаря спонсорским средствам и благотворительным фондам - за короткий срок были собраны девять миллионов рублей, с перепланировкой и ремонтом помогала строительная фирма "Проспект". Сейчас в детском отделении пять палат, дети в них находятся вместе с родственниками или волонтерами, пациентов посещают священнослужители и сестры милосердия. Районную больницу №1 окормляют священнослужители храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы наукограда Кольцово. 
Заведующий отделением Кирилл Алексеевич Нищименко рассказал гостям и журналистам об особенностях паллиативной помощи и работе отделения: помимо больничных палат и кабинетов врачей для детей и родственников обустроен молитвенный уголок и церковная библиотека, а также оборудована игровая комната. Митрополит Тихон посетил детей в палатах, пообщался с родителями и добровольцами, преподнес подарки. Владыка отметил высокий уровень помощи детям, отношение врачей и медицинского персонала и поблагодарил благотворителей, добровольцев и руководство больницы за труды. "Хорошо, когда есть оборудование и помещение, но в случае с тяжелобольными людьми, особенно детьми, нужно иметь доброе сердце. Поэтому очень важен опыт духовно-нравственной работы с людьми и атмосфера в коллективе - атмосфера любви, терпения. Этим занимаются наши священнослужители и сестры милосердия, и это самое главное", - отмечает Митрополит Тихон. 
"Воспитать в людях милосердие можно", - уверен Владыка. Он рассказал, что в Новосибирской Епархии ведется большая работа по развитию православных сестричеств, особенно среди молодежи. В Академгородке от Епархиального дома милосердия организованы курсы по основам медицинской помощи для учащихся старших классов общеобразовательных школ, благодаря этим занятиям многие избирают путь служения ближним. Также ежегодно в Епархии проводятся международные конференции по паллиативной помощи, в которых участвуют специалисты из Европы и России. 
Главный врач районной больницы подчеркивает, что новосибирское отделение паллиативной помощи детям признано лучшим не только в России: высокий уровень работы отмечен специалистами из Польши, Германии и других стран мира. "В первую очередь отмечают наш системный подход: у нас есть и диспетчерская, и выездная бригада, есть и взрослое отделение - создан целый блок паллиативной помощи, - подчеркивает Владимир Сергеевич. - И, конечно, важна атмосфера: нам удалось создать команду, коллектив врачей, и сегодня мы только в начале пути". 
О перспективах дальнейшего развития паллиативной помощи детям говорит заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Владимирович Лиханов. По его словам, подобные отделения планируется создать при каждой центральной районной больнице региона. Главными задачами детской паллиативной помощи Андрей Владимирович называет доступность и обезболивание, и именно эти условия необходимо обеспечить в первую очередь. 
Заведующий детским паллиативным отделением отмечает много положительных моментов работы за первые полгода. По его словам, родители паллиативных детей, получая поддержку и помощь, решаются на рождение второго ребенка. Со всеми родственниками работают психологи, беседуют священнослужители и сестры милосердия. Выросло и число волонтеров - дежурить в палатах детей, с которыми не могут постоянно находиться их родные, приходят участники добровольческого движения Новосибирской Епархии "Родной дом". Волонтер Мария Смольская приезжает на дежурство в выходные дни, сейчас она ухаживает за шестимесячным Артемом, который получил серьезные травмы при родах. "Его сестре-двойняшке Варе повезло больше - она находится дома в Барабинске с мамой, - рассказывает историю Артема Мария. - Его мама не отказывается от него, но пока не получается решить вопрос о совместном пребывании с сыном". 
Помимо стационарного обслуживания паллиативных детей в отделении работает выездная служба, под патронажем которой находится более 40 пациентов и эта цифра постоянно увеличивается. Поэтому вопрос формирования второй бригады стоит достаточно остро, как и увеличение числа мест в стационаре. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 14.01.2017