Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2847/
10 Февраля 2017

9 февраля в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора в рамках XX Новосибирских Рождественских образовательных чтений состоялся съезд миссионеров и катехизаторов Новосибирской Епархии.

Открыл съезд председатель отдела образования и просвещения Новосибирской Епархии протоиерей Борис Пивоваров, он напомнил, что в Москве прошли Рождественские чтения, в рамках которых традиционно проходят миссионерские круглые столы.

Отец Борис отметил, что эффективность миссионерской и кахетизаторской работы зависит от благочинных и настоятелей приходов и их помощников.

«Сегодняшний миссионерский съезд поможет осмыслить пройденное за последние годы и поговорить о тех заботах, которые стоят перед приходами и православными образовательными учреждениями.

Как говорил неоднократно Владыка Тихон, необходимо усилить заботу о дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также вузах.

В конце прошлого года в правительстве Новосибирской области наконец-то был озвучен вопрос о необходимости православного образования в дошкольных учреждениях», - сказал протоиерей.

После этого с докладом о псевдоисламских радикальных течениях выступил протоиерей Александр Новопашин. Он затронул крайне острую проблему вербовки россиян в ряды террористов. Особо подчеркнув, что под ударом находятся молодежь.

«Сибирь всегда была многонациональным регионом, поэтому велик риск, что под прикрытием традиционной религии, молодой человек будет вовлечен в террористическую группировку», - рассказал отец Александр.

Также протоиерей привел в пример слушателям впечатляющие цифры, что всего в мире совершено 100 тысяч террористических актов, они происходят в совершенно разных точках планеты. И сейчас серьезная борьба ведется именно с вербовщиками, которые активно используют в своих целях Интернет и социальные сети.

«На сегодняшний день известно о 3,5 до 5 тысяч граждан России, которые воюют на территории Сирии, Ирака и Афганистана», - привел такие данные протоиерей.

Также с докладами выступили протоиерей Константин Работа «Всероссийское собрание руководителей миссионерских отедлов: итоги», Олег Владимирович Заев рассказал об миссионерской деятельности на современном этапе.

С докладом об организации катехизаторской и миссионерской деятельности в благочинии выступил протоиерей Константин Пантюхов, а протоиерей Андрей Федоров поделился опытом миссионерской работы в светских вузах.

В завершении съезда выступил Виталий Николаевич Корякин с докладом «Проблемы катехизаторской деятельности на приходах Новосибирской Епархии.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 09.02.2017