Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2880/
25 Февраля 2017

Одной из основных задач проекта Родинавед.ру будет выявление и публикация всех имеющихся сведений и документов по церковному краеведению, об истории храмов Западной Сибири и памятников культуры.

Автором проекта выступил священник Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин. По замыслу организаторов ресурса, сайт представляет собой онлайн-карту с указанием храмов и часовен с точной географической привязкой (в границах Томской епархии к моменту разделения на 1924 год) с дополнениями к каждому приходу архивных и аудиовизуальных материалов.

Действующие и уже отсутствующие на данный момент храмы обозначены на сайте разными цветами. Предполагается, что для каждого прихода будет создан так называемый паспорт, который будет включать в себя проект храма, дату постройки, его название, причины закрытия. Также в паспорте будет собрана информация о служащих храма.

Авторы проекта призывают сибиряков, знающих о закрытых на территории Западной Сибири приходах, которых еще нет на онлайн-карте, связаться с администраторами сайта. 

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 25.02.2017