Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3024/
20 Апреля 2017

Госдума России обсудит внесенный на рассмотрение законопроект об объявлении следующего за Пасхой дня – Светлого понедельника – выходным.

Авторы инициативы – депутаты ЛДПР предложили внести изменения в 112 статью Трудового кодекса «в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова», передает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он «разработан в целях законодательного закрепления установления нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника».

«Установление нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника будет являться не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и еще одним подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры», — считают депутаты.

Также авторы инициативы полагают, что установление выходного в Светлый понедельник «позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период».

В ЛДПР отметили, что согласно данным экспертов, Пасху в России отмечает до 85% населения, к тому же во многих странах Западной Европы понедельник, следующий за днем Воскресения Христова, является выходным.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 20.04.2017