Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3056/
30 Апреля 2017

Благословение и напутствие молодежи дал священнослужитель Вознесенского кафедрального собора иерей Игорь Непша.

Многие знают, что в Новосибирске на Зеальцовском кладбище находится огороженное Мемориальное кладбище советских воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Его открыли в 1942 году, всего на данной территории находится 1279 воинских могил с плитами с указанием имен, званий, годов жизни. Но кто прибирается весной на этих могилках? Родственники многих давно покинули город, у других умерли близкие, закончив нить рода. Каждую весну на это особое кладбище приходят люди, сметают листву с ровных рядов, сгребают природный сор в мешки и не требуют за это денег.

В этом году вместе с «Комсомольской правдой» - Новосибирск» на мемориальное кладбище приехали студенты Новосибирского государственного аграрного университета и волонтеры Новосибирской областной общественной организации по развитию волонтерского движения.

Уборка приурочена к Радонице - дню поминовения усопших. Забота о могилах - богоугодное дело, вместе с молодежью на мемориал приехал священнослужитель отец Игорь. Он дал наставление и благословление ребятам:

- Мероприятие по уходу за кладбищем - благое дело и считалось таким с давних времен, оно низводит на нас милость Божию. Сегодняшнее дело свидетельствует о том, что мы не забыли людей, которые рисковали за нас своей жизнью. Пусть же Господь укрепит ваши руки, чтобы созидать доброе дело, направит ваши ноги, чтобы ходить вам путями добра, и утвердит ваше сердце, чтобы оно горело огнем любви к своим ближним и к Отечеству.

После отец Игорь совершил заупокойную литию об упокоении воинов, похороненных на кладбище, и молодежь взялась за работу.

- Наши ребята - волонтеры пришли сюда по зову души, никто их не заставлял - они сами откликнулись. На сайте было объявление, нужно было лишь оставить заявку, - рассказывает региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Новосибирской области Виктория Рассказова. - Кроме этого, мы будем участвовать в других волонтерских акция ко Дню Победы: в Свече памяти, Бессмертном полку.

Волонтеры - это не только школьники и студенты, есть здесь и пенсионеры, и работающие люди. Мама в декрете Анна Давыдан специально уговорила мужа взять отгул на работе, чтобы он посидел с ребенком, а у нее было время приехать на мемориал.

- Он сделал доброе дело, и я тоже. У меня есть желание помогать людям, надеюсь привить это чувству сыну, когда он подрастет, - говорит Анна, не выпуская из рук метлу.

Рядом с волонтерами трудятся студенты НГАУ:

- Мы все участники студенческих отрядов, круглый год, кроме рабочего летнего сезона, занимаемся волонтерской работой, - поделился Данил Атажанов, студент биолого-технологического факультета Новосибирского государственного аграрного университета. Данил прибирается на мемориальном кладбище второй год подряд. Ребята участвуют в раздаче георгиевских лент к 9 Мая, приходят на Свечу памяти, а зимой помогают ветеранам, живущим в частном секторе и в различных селах региона, - чистят снег.

Сейчас у студентов сессия, у волонтеров рабочий день, но, как говорят сами собравшиеся, если постараться - можно все успеть. Бог вам в помощь!

Источник: Комсомольская правда

Опубликовано: 30.04.2017