Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3064/
2 Мая 2017

Мощам святителя Николая Чудотворца, которые будут впервые принесены в пределы Русской Православной Церкви в мае 2017 года, можно будет поклониться в Москве (храм Христа Спасителя) и Санкт-Петербурге.

Впервые за 930 лет пребывания честных мощей святителя Николая Чудотворца в Бари они покинут на время этот итальянский город: с 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение святыни в Русскую Православную Церковь.

Договоренность о таком беспрецедентном деянии была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года. Об этом журналистам сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион на брифинге, который прошел в Большом зале ОВЦС 28 апреля 2017 года, сообщается на сайте Отдела внешних церковных связей.

«Одна из тем, которая обсуждалась встрече 12 февраля прошлого года в аэропорту города Гаваны, была связана с возможностью принесения мощей Святителя и Чудотворца Николая на поклонение в Русскую Православную Церковь, – отметил архипастырь. – Договоренность была достигнута тогда же, и в течение последнего года велись консультации с Архиепископией города Бари о том, чтобы значительная часть мощей была принесена в пределы Русской Церкви».

Со времени перенесения этой святыни в Бари в 1087 году она никогда не покидала города, упомянул митрополит Иларион. «Мощи находятся под спудом, то есть они замурованы под землей; тем не менее, специально для этого события часть мощей извлечена из-под спуда и будет доставлена в Москву в канун праздника святителя Николая 21 мая, – рассказал иерарх. – Само празднование в честь перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бари совершается в Русской Церкви 22 мая. И это один из очень почитаемых праздников нашей Церкви».

Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей, принесение честных мощей Святителя и Чудотворца Николая в Россию – особое событие для Русской Православной Церкви, где столь глубоко почитается святитель Николай. Достаточно посмотреть, сколько храмов освящено в его честь в разных городах и селениях России и других стран, где присутствует Московский Патриархат. «Принесение мощей святого Николая в Москву – событие для очень многих верующих, которые прибудут поклониться великому святителю», – констатировал митрополит Иларион.

В ходе пребывания в пределах Русской Церкви честных мощей Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, святыне можно будет поклониться в Москве и Санкт-Петербурге.


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 02.05.2017