Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3098/
14 Мая 2017

Земля и солнце, поля и лес,

Все славят Бога Христос Воскрес!

14 мая 2017 года Приход во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского совместно с Храмом во имя святого страстотерпца царя Николая организовали праздник, приуроченный к Светлому Христову Воскресению и дню Победы в Великой Отечественной войне.

Идея объединить два светлых праздника Пасху и День Победы совершенно не случайна. Дело в том, что в 1945 году Пасха пришлась на 6 мая, на день святого великомученика Георгия Победоносца. А уже в середине Светлой седмицы был подписан акт о капитуляции, и подписал его Георгий Жуков.

Настоятель храма во имя святого страстотерпца царя Николая протоиерей Николай Москалюк рассказал, что инициатором мероприятия выступил иерей Иоанн Кизюн-Войтович, он предложил встретиться на территории прихода святого царя Николая, активные прихожане помогли организовать праздник.

«Мы в церкви друг другу говорим: «братья и сестры». Хотелось бы, чтобы это единство было не только за Литургической Чашей, но и вне стен храма, - сказал отец Николай. - Чтобы как-то немножко общались, дружили, видели друг друга, разговаривали.

Вот Амвросий Оптинский подчеркивает: нельзя во время службы говорить. Действительно, как-то так в церкви не принято говорить. Ну а где принято? Служба закончилась – скорее домой.

Я хотел, чтобы вы пообщались, улыбнулись. Хотел поздравить вас с праздником Пасхи, с праздником 9 мая, с днем Жен-мироносиц! Может, чаще будем собираться, если всё понравится. С праздником! Христос Воскресе!».


Иерей Иоанн Кизюн-Войтович, в свою очередь поблагодарил за гостеприимство и подчеркнул, что День Победы – важное событие в жизни каждого человека:

«Ветеранов, тех людей, которые прошли войну, их осталось уже очень и очень мало. И мы должны помнить о них, - сказал отец Иоанн. - В церковном песнопении поется: «Память их в род и род». То есть из рода в род мы передаём эту память. И когда мы в храме молимся, когда мы собираемся все вместе вспомнить наших отцов, прадедов, дедов, это очень важно для нас. И самое главное, это очень важно для подрастающего поколения. Очень радостно, что пришли на праздник не только взрослые люди, но и дети».

Где радость и победа, там всегда звучит оркестр. На празднике в гостях выступили музыкальный военный ансамбль «Вежливые люди», коллектив «Традиция», певчие Храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского.

Чаепитие, плов, подвижные игры, ярмарка одежды, тематические фотозоны и дружеское общение объединили сегодня прихожан двух соседних храмов. Будем надеяться, что эта добрая традиция совместных праздников продолжится. 

Анастасия Скребнева / Интернет-радио ЛОГОС

Опубликовано: 14.05.2017