Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3111/
19 Мая 2017

Протоиерей Александр Новопашин, настоятель Алексндро-Невского собора вошел в состав жюри Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, который пройдет с 18 по 22 июля.

Торжественное открытие XIX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля состоится 18 июля в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. По традиции перед церемонией открытия участники фестиваля пройдут по «красной дорожке» и поучаствуют в «автограф-сессии».

В настоящее время продолжается работа по формированию делегаций писателей, кинематографистов – участников фестиваля, а также по отбору фильмов, которые войдут в афишу XIX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

«Заявок на участие в Шукшинском кинофестивале поступает очень много. Отборочная комиссия во главе с киноведом, консультантом Союза кинематографистов России Ириной Измайловой продолжает работу по формированию афиши кинофестиваля. В числе интересных работ, которые рассматриваются для включения в афишу, например, фильм «После тебя» с участием Сергея Безрукова, «КЕ-ДЫ» режиссера Сергея Соловьева, а также картина «Золотая рыбка» режиссера Александра Галибина, продюсером фильма выступил известный актер и режиссер, сценарист Борис Токарев, который дал согласие приехать на Алтай для участия в Шукшинском фестивале», – рассказали в управлении по культуре и архивному делу.

Напомним, что фильмы кинорежиссера протоирея Александра Новопашина были представлены на Шукшинском фестивале, в 2014 году – «Меня это не касается» и в 2016 году - «Рядом с нами».

справка

Всероссийский Шукшинский кинофестиваль является составной частью Шукшинских дней на Алтае, зародившихся в 1976 году, после смерти В.М. Шукшина и называвшихся вначале Шукшинскими чтениями. На горе Пикет, в селе Сростки, выступают писатели, актеры, режиссеры, представители разных стран, которые размышляют о нравственных аспектах творчества В.М. Шукшина, делятся воспоминаниями. Ежегодно во время Шукшинских дней на Алтае в июле на экранах кинотеатров и киноустановок демонстрируются фильмы с участием В.М. Шукшина, его режиссерские работы, проводятся встречи кинематографистов со зрителями.

С 1999 года, когда широко отмечалось 70-летие со дня рождения Василия Макаровича, стал проходить ежегодный Шукшинский кинофестиваль. С 2008 г. кинофестиваль проходит под девизом «Нравственность есть Правда». 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 19.05.2017