Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3140/
28 Мая 2017

27 мая, на территории Новосибирского Высшего военного командного училища в Академгородке состоялось открытие после реконструкции мемориала «Героям Отечества – выпускникам училища».

В торжествах приняли участие офицеры, курсанты, преподавательский состав НВВКУ, ветераны, родители и родственники героев, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон депутат Госдумы Александр Карелин, представители мэрии города Новосибирска, губернатор Владимир Городецкий, полномочный представитель президента Сергей Меняйло.

«В училище всегда были свои особые традиции, оно всегда отличалось своим высочайшим уровнем преподавательского состава, но особая гордость – это выпускники, которые с честью несли звание офицера, защитника отечества», - сказал в своем выступлении губернатор Владимир Городецкий.

После торжественной церемонии разрезания красной ленточки. Владыка Тихон освятил мемориал, а затем поздравил собравшихся с этим значимым событием:

«Сегодня мы освящаем памятник Героям Отечества - выпускникам училища. В Священном Писании сказано, что нет больше той любви, если человек положит жизнь свою за друзей своих. Это основание нашего патриотического чувства.

Мы рады, что у нас много есть настоящих мужчин, которые посвятили себя защите нашей великой Родины. Которые хранят и нашу культуру, и наше искусство, и литературу, и все то наследие, которое нам оставили наши велики предки. Мы берем пример мужества и героизма с наших отцов и дедов участников Великой Отечественной Войны, которые в голод и холод, в слезах и крови защищали наше Отечество. Их память никогда не будет забыта в нашей стране, в нашем народе. Также и ваши выпускники – герои, тоже не будут забыты. Свидетельству сему, открываемый сегодня памятник.

Мы понимаем, что память о героях единит наш народ, единит нашу страну и делает нас единой семьей, в которой радости и горе мы переживаем вместе. Пусть Господь миром и благополучием благословит нашу великую Россию. С праздником!»

Решение о реставрации памятника было принято в 2013 году, бюсты героев были изготовлены заново из бетона и выкрашены под бронзу. Аллея, вдоль которой установлены бюсты, стала шире. Реставрация проводилась по проектам новосибирского скульптора Игоря Самарина.

Открытие мемориального комплекса приурочено к 5о-летию НВВКУ.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 28.05.2017