Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3211/
29 Июня 2017

В информационном агентства ТАСС прошел телемост Москва – Санкт-Петербург – Екатеринбург – Симферополь – Новосибирск, посвященный празднованию 8 июля Дня семьи, любви и верности. В этом году государственный праздник, учрежденный по инициативе депутатов Государственной Думы и приуроченный к Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей супружества, будет отмечаться уже в десятый раз.

Высокие чиновники рассказали журналистам о планируемых в городах на этот день праздничных мероприятиях. В Новосибирске в теле-пресс-конференции приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков, викарий Новосибирской Епархии, епископ Колыванский Павел и имам-хатыб Новосибирской Соборной мечети имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева Салим Шакирзянов.

Поскольку год празднования Дня семьи, любви и верности в этом году стал юбилейным, то и сами празднества в городах намечено провести особенно торжественно. Праздничные мероприятия состоятся во всех более или менее значимых московских парках, но особенно пышно праздник отметят в «Царицыно» и Екатерининском парке. Ожидается, что в 8 июля Екатерининский парк посетят порядка 10 тысяч москвичей и гостей столицы, а Царицынский музей-заповедник - не менее 30 тысяч. В течение дня в Царицыне будут проходить всевозможные мероприятия для людей всех возрастов, состоится торжественное награждение наиболее выдающихся семей медалями «За любовь и верность». Праздник завершится грандиозным пиротехническим шоу с музыкальным сопровождением.

Однако, по мнению организаторов Дня семьи, любви и верности в Муроме, на родине святых Петра и Февронии мероприятия будут не менее яркими. В Муроме также пройдут праздничные гуляния, как обычно, откроется Большая ярмарка, состоится показ мод «Народный костюм», покажут представления «Шоу цветов», «Калачный двор», «Гастрономическая карта», более тысячи ремесленники проведут свои мастер-классы, состоится и праздничная регистрация брака, и «Шоу невест» и т.д. И это только малая часть намеченных на 8 июля мероприятий. Здесь также пройдет награждение семейных пар, состоящих в браке 50 и более лет. Вечером в Муроме начнется традиционный праздничный концерт, в котором примут участие известные российские артисты. По муромской статистике, в связи с праздником, количество гостей города достигает 240 тысяч человек.

Как отмечают в Муроме, торжественно празднуют этот день и их соседи – рязанцы, поскольку святая благоверная княгиня Феврония, супруга князя Петра, с Рязанской земли. И такое родство тоже объединяет жителей Муромы и Рязани.

Масштабные мероприятия обещают быть в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Крыму.

В Новосибирске празднества начнутся даже раньше. По словам заместителя губернатора Новосибирской области Александра Петровича Титкова уже 6 июля в столице Сибири будут чествовать крепкие супружеские пары, многодетные семьи, пройдут торжественные награждения.

Владыка Колыванский Павел сообщил, что знаменательное событие, приуроченное к Дню святых Петра и Февронии, состоится уже после Петровского поста – 16 июля, когда по центральной улице Новосибирска пройдет традиционный многотысячный молодежный Крестных ход, в котором принимают участие и молодые люди, еще не связанные узами брака, и целые семьи. Новосибирцы пройдут Крестным ходом от собора во имя святого благоверного князя Александра Невского до Вознесенского кафедрального собора к Нарымскому скверу. На входе в сквер стоит памятник святым Петру и Февронии, у которого по завершении Крестного хода традиционно совершается праздничный молебен небесным покровителям супружества. В самом Нарымском сквере в этот день состоятся массовые гуляния, праздничные мероприятия с песнями, танцами, спортивными состязаниями, народными забавами.

День семьи, любви и верности имеет государственный статус, и, не смотря на то, что праздник связан непосредственно с жизнью христианских святых Петра и Февронии, в нем принимают участие представителей всех национальностей и традиционных для России конфессий. В частности, по словам имама-хатыба Новосибирской Соборной мечети Салима Шакирзянова, в священном писании мусульман говориться о том, чтобы они создавали и сохраняли семьи, и поэтому многие мусульманские семьи являются многодетными. Имам-хатыб Салим Шакирзянов сообщил, что новосибирские мусульмане обязательно примут участие в праздничных мероприятиях, направленных на сохранение семейных ценностей.

О совместном праздновании с мусульманами Дня семьи, любви и верности сообщили и крымские спикеры. В частности руководитель межрегиональной общественной организации "Русское единство" Елена Александровна Аксёнова заявила, что у них в праздничных мероприятиях принимают участие представители всех религиозных конфессий.

Присутствующий в пресс-центре московского ТАСС настоятель храма во имя святителя Николая Мирликийского на Трех Горах, в Новом Ваганькове, протоиерей Димитрий Рощин сказал, что христиане поддерживают этот праздник, а традицию особо торжественной государственной регистрации заключения браков в это день назвал «замечательной». Однако при этом отметил, что брак для православных христиан есть «Таинство, которое созидает небесный союз и делает брак не разрушаемым, поскольку, по слову Спасителя, что Бог сочетал, то человек да не разлучает». День же семьи, любви и верности выпадает на время Петровского поста, во время которого в Церкви Таинство брака не совершается. Поэтому тем, кто хотел связать себя узами церковного брака в день памяти святых Петра и Февронии, не зная об этом правиле, священник предложил сделать это не в день праведной кончины святых – 8 июля, когда идет пост, а в день перенесения их святых мощей – 19 сентября, или в ближайшие к этой дате дни, в зависимости от того, в какой из дней благословляется венчаться.

Отец Димитрий добавил, что Православная Церковь неустанно трудится над созданием семьи, духовно окормляет ее, а также заметил, что огромное число семей удалось сохранить благодаря своевременному вмешательству священников. По его словам, если нам не удастся сохранить традиционные семейные ценности, зиждущиеся на высокой нравственности, то семья перестанет быть «малой Церковью», и это неминуемо скажется на семейных устоях, на воспитании детей, которые только «сегодня дети, а завтра – народ». Таким образом, каким будет наш народ завтра, целиком и полностью зависит от нас сегодня.

Крымчанка Елена Александровна Аксёнова отметила большое воспитательное значение праздника. «В этом году, - сказала она, - представители крымской ассоциации рестораторов приглашали крымчан пышно отметить День святого Валентина, однако, по их словам, получили отказ. «У нас есть свой праздник – летом», - ответили жители Крыма».

Она также сказала, что семья – это не праздник, это очень серьезный повседневный многолетний труд, и люди должны отдавать себе в этом отчет. А торжества, конечно, необходимы, чтобы показать, что усердные труды эти не бывают напрасными, как не были напрасны труды благоверных князей Петра и Февронии, и идут во благо семье.

Заместитель губернатора Новосибирской области Александр Петрович Титков сообщил, что не только год празднования День семьи, любви и верности является юбилейным. В этом году новосибирцы будут праздновать и 80-летие Новосибирской области. ««Гордимся прошлым, создаем будущее» является девизом празднования юбилея области, - сказал Титков. – А создавать будущее без укрепления семейных ценностей невозможно. Поэтому мы всегда и поддерживаем институт семьи».

В завершении телемоста епископ Колыванский Павел представил журналистом учебник «Основы православной культуры семьи» для 9 классов, разработанный руководителем образования и просвещения Новосибирской митрополии, доктором богословия протоиереем Борисом Пивоваровым и рекомендованный к использованию в образовательных учреждениях Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Владыка сказал, что материалы учебного пособия направлены на воспитания молодого поколения в духе традиционных для России семейных ценностей, в духе любви к родной стране и патриотизма.

Москвичи заинтересовались учебником и попросили презентовать им экземпляр для Фонда социально-культурных инициатив. 

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 29.06.2017