Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3389/
4 Октября 2017

Необычные уроки прошли в колыванских средних общеобразовательных школах 19-го и 21-го сентября 2017 года. Вниманию учеников и учителей КСОШ №2 и №3 был представлен мобильный комплекс «К возрождению через покаяние…». Такое событие стало возможным благодаря поддержке музейного проекта Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива – 2017», сообщается на сайте краеведческого музея п.Колывань

Выстроенные в светлых рекреациях школ баннерные стенды приковывали внимание ребят фотоматериалами, раскрывающими богатую историю родного края.

На фотографиях конца 19-го – начала 20-го веков - родной посёлок и знакомые улицы, вдалеке видна церковь, которой нет в настоящее время.

Рядом со зданием 2-й школы когда-то был удивительной красоты храм – церковь Покрова Пресвятой Богородицы, на месте которой сейчас жилой дом. Многие из ребят впервые увидели церковь Богоявления Господня, когда-то украшавшую село Чаус (старую Колывань).

Никого не оставила равнодушным редкая фотография, запечатлевшая обоз с церковными колоколами, отправленными на переплавку в тракторный фонд из Колыванского района.Но прошли времена, когда закрывались и разрушались церкви, исключались из народной жизни православные традиции… Вновь сияют на солнце кресты и купола церкви Александра Невского в центре подворья Покровского Александро-Невского женского монастыря, первого в Новосибирской области; восстанавливается Свято-Троицкий собор в год его 150-летия…

Класс за классом в течение дня посещали тематическую экскурсию ученики, с интересом слушали рассказ экскурсовода, задавали волнующие их вопросы, разглядывали впечатлившие их фотографии…

За эти два дня 873 школьника познакомились с материалами комплекса.

Огромную благодарность выразили педагоги работникам музея за это мероприятие, отметив, что дети после экскурсии ещё долго не могли успокоиться – обменивались впечатлениями, вспоминали рассказы своих родителей, бабушек и дедушек.

Живой интерес ребят, их внимание и желание узнать, как можно больше о православии на колыванской земле, вселяет уверенность, что они прониклись данной темой и будут в числе тех, кто продолжит возрождение традиций православия.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 04.10.2017