Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3544/
7 Января 2018
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал центральным событием 2017 года в жизни Русской Церкви 100-летний юбилей восстановления Патриаршества в России.
– Год был насыщен событиями, и, конечно, в центре всего был столетний юбилей избрания и интронизации Святейшего Патриарха Тихона, юбилей Поместного Собора Русской Православной Церкви, который сыграл очень большую роль в формировании церковного сознания в ХХ веке, – сказал Первосвятитель 28 декабря на последнем в 2017 году заседании Священного Синода Русской Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Как заметил Святейший, влияние Собора 1917-го чувствуется и сегодня, а «многие решения, принятые Архиерейскими Соборами последних лет, своими корнями уходят в размышления и постановления, сформулированные в ходе Собора 1917-1918 гг.».

– У нас была возможность еще раз вспомнить о мучениках и исповедниках Церкви нашей, в ХХ веке за Христа пострадавших, и Архиерейский Собор, который был созван в связи с этой юбилейной датой, стал самым большим по количеству участников за всю тысячелетнюю историю нашей Церкви. Это было большое и очень важное событие, – также отметил патриарх Кирилл, подводя итоги церковной жизни в 2017 году.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 29.12.2017