Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3657/
15 Февраля 2018
Митрополит Тихон возглавил молебен в храме в честь Трех святителей 12 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил молебен в нижнем храме Преображенского кафедрального собора г. Бердска - в честь Трех великих святителей. 
Владыка поздравил прихожан храма с престольным праздником, а также клирика Сретенского храма г. Бердска протоиерея Василия Бирюкова с днем тезоименитства. 
В свое проповеди Митрополит Тихон напомнил, что великие святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст жили более полутора веков назад, но "их память до сих пор не угасает в Святой Церкви, потому что в то время Церковь Христова вышла из трехсотлетних гонений". 
Правящий архиерей призвал верующих обращаться к трудам святителя Иоанна Златоуста, где можно найти ответы на любые вопросы. "Ведь это были не только пастыри Церкви Христовой. Прежде чем стать великими учителями, они сами подвизались в молитвах, чтобы самим достигнуть чистоты душевной и телесной, - сказал Правящий архиерей. - Иоанн Златоуст жил в пустыни, подвизался со старцами, и только потом стал Патриархом Константинопольским. И закончил свою жизнь в узах и страданиях, потому что не взирая ни на какие лица обличал всех, даже царей и цариц, за это он был отправлен в ссылку".  
Владыка также напомнил, что в 2018 году мы вспоминаем столетие начала гонений на Русскую Православную Церковь. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 14.02.2018